Должен ли сирота подтверждать в Центре занятости населения свой статус чтобы получать пособие по безработице в соответствии со 159 ФЗ?

Добрый день!

Нужна информация, на основании чего сирота, обращаясь в Центр занятости населения, должен предоставить справку о том, что он является сиротой (лицом из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей).

Ни в законе о Занятости населения, ни в Федеральном законе N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" об этом ничего не сказано.

Дайте, пожалуйста, ссылки на законодательные акты, если такие есть.

Мы понимаем, что документ в личном деле безработного должен быть, иначе мы не сможем назначить пособие по безработице в размере среднекраевой заработной платы. А на основании чего этот гражданин должен предоставить нам справку, непонятно. (Этот вопрос задают проверяющие).

Спасибо за оперативный ответ.

С уважением, Елена

, Елена,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Людям ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, небозодимо знать, какой у вас регион, данный регламент устанавливают Субъекты Федераций, вот в частности. Надо понимать. какой у вас регион.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 5 февраля 2008 г. № 15-па
О ПОСОБИИ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ ИЩУЩИМ РАБОТУ ВПЕРВЫЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ В ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В СТАТУСЕ БЕЗРАБОТНОГО ДЕТЯМ-СИРОТАМ, ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
ПОРЯДОК
предоставления пособия по безработице ищущим работу впервые зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для регистрации в статусе безработного детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, ищущих работу впервые, предъявляются следующие документы:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
документ об образовании;
справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая право на дополнительные гарантии по социальной поддержке в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в редакции Постановление администрации от 13.10.2008 № 287-па).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В настоящее время действуют соответствующие правила регистрации безработных граждан ими обязаны руководствоваться службы занятости населения.

Согласно:

Правила регистрации безработных граждан
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 сентября 2012 года N 891
4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 марта 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2015 года N 201.
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:
д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». 6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.
docs.cntd.ru/document/902368352

Согласно:

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О занятости населения в Российской Федерации
Статья 5. Государственная политика в области содействия занятости населения
осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте от 18 до 20 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые);
docs.cntd.ru/document/9005389

Следовательно, если речь идет о ребенке — сироте, т.е. не достигшем совершеннолетнего возраста, то он может, но не обязан предоставлять какие — либо документы, подтверждающие его отнесение к к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, т.е. можно сослаться на данные положения, при этом также, в случае, если для заявителя затруднительно получение и предоставления определенного вида документа, а службе занятости необходимо уточнить в отношении него какие — либо сведения, то он может обратиться к ним с заявлением о направлении ими соответствующего запроса в орган опеки и попечительства, для подтверждения его статуса.