Как получить пенсию за умершего родственника, при несоответствии места прописки?

Здравствуйте. У меня умерла мама.Она не успела получить пенсию. Я подала все документы на получение в пенсионный фонд,но там отказали.объяснив это тем что адрес моей прописки и адрес по которому она была зарегестрирована у них в базе (по которому и получала пенсию ),не совпадают. К слову сказать прописка у нас по одному адресу. А в базе у пфр она по другому адресу.Как теперь поступить?

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, не выплаченная пенсия может быть унаследована на общих основаниях.

ГК РФ
Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, илипри непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Вам нужно в течениее 6ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и уже со свидетельством вновь обратиться в ПФР.