Как избежать взысканий из зарплаты мужа, если долг за электроэнергию числится за бывшими собственниками?

Здравствуйте!ситуация такая:у моей мамы есть в собственности квартира в равных долей с моей младшей сестрой,когда она её покупала у старых собственников за квартиру был долг за свет,свет уже был на тот момент обрезан.Я и мой муж прописались в этой квартире,чтобы встать на очередь по программе молодая семья,но в ней не проживали т.к. она в аварийном состоянии.Мой муж работает в Читаэнергосбыт,и с тех работников у кого есть задолженность по свету будут удерживать с зарплаты.как нам быть?

, Анастасия, с. Коса
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если в договоре купли-продажи квартиры, в соответствии с которым Ваша мама ее купила, не указано, что она берет на себя обязанность по погашению имеющейся задолженности по коммунальным платежам, такая обязанность лежит на предыдущем собственники.

Удержание из заработной платы Вашего супруга задолженности, образовавшейся до приобретения Вашей мамой права собственности на квартиру, будет неправомерным.