Проведение мероприятия в помещении принадлежащем религиозной организации

Здравствуйте!

Я - ИП, планирую проводить творческие вечера, концерты и семинары и тп. с продажей билетов в помещении церкви. Как юридически грамотно оформить эти мероприятия? Каков должен быть порядок действий? Достаточно просто разрешения настоятеля или нужно заключать договор? И что это будет за договор, ведь, если я правильно понимаю, аренды в этом случае быть не может.И если я во время этих мероприятий хочу продавать сувенирную продукцию, нужно ли это тоже как-то прописывать в договоре? Спасибо!

, Наталья Mikhaylova, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь нужно знать на каком основании церковь использует данное помещение, является ее собственностью или передано в бессрочное пользование.

Согласно Ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
Например, религиозная организация может продать принадлежащее ей на праве собственности имущество, сдать его в аренду, предоставить в безвозмездное пользование и т.д.

Следовательно Вы можете заключить договор аренды на определенный срок, главная обязанность церкви, это чтобы вырученные денежные средства направить на уставные цели (Вы это не сможете проконтролировать, а значит это Вас волновать не должно).

если я во время этих мероприятий хочу продавать сувенирную продукцию, нужно ли это тоже как-то прописывать в договоре?
Наталья

В Вашем случае Вы можете заключать краткосрочные договоры аренды, с организацией в чьей собственности находится церковь, на несколько дней например, и прописать то, для каких целей Вы будете это помещение использовать, а так же указать в договоре, о том, что имеете право распространять ту или иную продукцию за деньги.

При этом вполне возможно и использовать помещение и без договора аренды, с разрешения руководителя храма, отчасти это нарушение, но не влечет уголовной ответственности.

Наталья Mikhaylova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эдуард, спасибо большое!

Выяснилось, что здание принадлежит городу. Какие в этом случае у нас есть варианты? Реально ли заключить договор и куда идти? Или лучше ограничиться разрешением руководителя?

Наталья

Скорее всего Администрация передала помещения на условиях безвозмездного пользования с запретом на сдачу в аренду (субаренду). Если это так, то тогда проще договориться с руководителем, чем пытаться сделать все по закону и внести дополнения в первоначальный договор.

Если же в договоре на основании которого было предоставлено помещение нет запрета на передачу в аренду, субаренду, тогда нужно действовать официально и попытаться заключить официальный договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В отношении имущества Русской православной церкви, если в вопросе речь идет именно о ней, действуют соответствующие положения, к которым необходимо обратиться для рассмотрения вопроса.

Так, согласно:

Положение «О едином порядке владения, пользования и распоряжения недвижимым и особо ценным движимым имуществом религиозных организаций Русской Православной Церкви»
III. Единый порядок владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом религиозных организаций Русской Православной Церкви
3.1. Синодальные учреждения, духовные образовательные учреждения Русской Православной Церкви, находящиеся в непосредственном подчинении Патриарху Московскому и всея Руси, ставропигиальные монастыри, Подворья Патриарха Московского и всея Руси осуществляют распоряжение недвижимым имуществом (включая земельные участки), принадлежащим им на праве собственности или ином имущественном праве (в том числе продажу, передачу в аренду данного имущества), с предварительного письменного разрешения (благословения) Патриарха Московского и всея Руси.
Приобретение и иное получение недвижимого имущества (включая земельные участки) в собственность или пользование синодальных учреждений, духовных образовательных учреждений Русской Православной Церкви, находящихся в непосредственном подчинении Патриарха Московского и всея Руси, ставропигиальных монастырей, подворий Патриарха Московского и всея Руси осуществляется ими с письменного разрешения (благословения) Патриарха Московского и всея Руси.
Распоряжение недвижимым имуществом епархий, синодальных учреждений, духовных образовательных учреждений Русской Православной Церкви, находящихся в непосредственном подчинении Патриарха Московского и всея Руси, ставропигиальных монастырей, подворий Патриарха Московского и всея Руси осуществляется на основе канонической и материальной подотчетности Патриарху Московскому и всея Руси, предполагающей:
— сообщение сведений о всех сделках, направленных на возмездную или безвозмездную передачу (получение) имущества данных религиозных организаций, в годовом отчете, представляемом Патриарху;
VI. Заключительные положения
6.1. Действие настоящего Положения распространяется на религиозные организации, зарегистрированные на территории Российской Федерации.
kaseparh.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=276:-qq-