На какой стадии гражданского процесса подлежит определению предмет доказывания?

На какой стадии гражданского процесса подлежат определению предмет и бремя доказывания? Во время предварительного судебного заседания?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Бремя доказывания возложено на сторону, ссылающуюся на обстоятельство.
Предмет иска, то есть, то о чем идет спор, должен определить сам истец. От правильности определения предмета иска, зачастую зависит исход дела.
В случаях, когда сторона не имеет возможности представить доказательства, суд, по ходатайству стороны, может помочь в сборе доказательств путем их истребования.
Предварительное судебное заседание имеет целью как раз определение готовности дела к рассмотрению по существу. В том числе, на стадии предварительного заседания стороны и суд определяются с достаточностью доказательств, в том числе, могут заявлять ходатайства об истребовании доказательств, вызове свидетелей, привлечении третьих лиц.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно ч.1 ст.152 ГПК РФ Предварительное судебное

заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных
действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству,
определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения
дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов
пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

кроме того предварительное судебное заседание судьей проводится, для того,

чтобы истец мог уточнить ранее заявленные требования либо
дополнить их представить новые или дополнительные доказательства в их
обоснование, заявить об истребовании документов, которые не могут быть
предоставлены самостоятельно представить различные просьбы и ходатайства, такие
как о привлечении третьих, соответчиков или назначении экспертизы, попросить
ответчика представить возражение и и.т.д