8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли платежи, проведенные по банковской карте физ лица компании разнести на затраты компании?

Добрый вечер! Вопрос по бухгалтерии. Если мы оплачивали медийную рекламу нашей компании (ООО, на ОСНО) в Яндекс Директе по банковской карте физ лица, можем ли мы эти затраты включить в затраты компании? В Личном кабинете Яндекс Директа есть все документы (акты, счета фактуры), только они созданы на ФИО.

, Наталья, г. Екатеринбург
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если договор был на компанию то можете, для этого укажите что деньги зачислялись физ лицу для уплаты так как у компании нет карточки банка

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий, спасибо за ответ! При регистрации в Яндекс Директ - нет как такового договора, а есть счет-договор на каждый платеж, со следующей формулировкой (скопировала первые 2 пункта)

Настоящий счет-договор («Счет») является офертой ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») Заказчику на оказание услуг по размещению рекламы в сети Интернет.

2. Акцепт оферты осуществляется путем оплаты Заказчиком Счета и означает полное и безоговорочное согласие Заказчика с условиями оказания услуг, определенных Счетом.

И нигде не указывается лицо, на которое этот счет-договор зафиксирован. Получается, что под каким именем ты зарегистрировался, на то лицо и счет-договор. Если ввести данные по юр лицу в данном ЛК, то счет будет выписан на юр лицо.

В итоге в этом случае тоже можно провести затраты по бухгалтерии в ООО?

Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

То, что оплата прошла через личную карту сотрудника, еще не означает, что работник потратил собственные средства. Возможно, на его карте были подотчетные средства, которые организация ранее перечислила. Так поступают, чтобы сократить оборот наличных денег в компании (письмо Минфина России от 25.08.14 № 03-11-11/42288 и совместное письмо Минфина России № 02-03-10/37209 и Федерального казначейства № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.13).

Перечисление подотчетных средств на личную карту работника закрепляют в учетной политике (ст. 8 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В платежном поручении в графе «Назначение платежа» указывают, что деньги перечислены сотруднику под отчет. Заявление сотрудника с просьбой перечислить денежные средства под отчет на его личную банковскую карту дополнительно подтвердит расход не личных, а подотчетных средств (образец приведен ниже).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, доброе утро! Спасибо большое за ответ! А если деньги были не перечислены сотруднику, а были сняты с расчетного счета на хоз нужды и внесены на карту для расчетов?

Похожие вопросы
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2017