Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
868 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли платежи, проведенные по банковской карте физ лица компании разнести на затраты компании?

Добрый вечер! Вопрос по бухгалтерии. Если мы оплачивали медийную рекламу нашей компании (ООО, на ОСНО) в Яндекс Директе по банковской карте физ лица, можем ли мы эти затраты включить в затраты компании? В Личном кабинете Яндекс Директа есть все документы (акты, счета фактуры), только они созданы на ФИО.

24 Апреля 2017, 21:43, вопрос №1619729
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1252ответа
    • 442отзыва

    если договор был на компанию то можете, для этого укажите что деньги зачислялись физ лицу для уплаты так как у компании нет карточки банка

    24 Апреля 2017, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виталий, спасибо за ответ! При регистрации в Яндекс Директ - нет как такового договора, а есть счет-договор на каждый платеж, со следующей формулировкой (скопировала первые 2 пункта)

    Настоящий счет-договор («Счет») является офертой ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») Заказчику на оказание услуг по размещению рекламы в сети Интернет.

    2. Акцепт оферты осуществляется путем оплаты Заказчиком Счета и означает полное и безоговорочное согласие Заказчика с условиями оказания услуг, определенных Счетом.

    И нигде не указывается лицо, на которое этот счет-договор зафиксирован. Получается, что под каким именем ты зарегистрировался, на то лицо и счет-договор. Если ввести данные по юр лицу в данном ЛК, то счет будет выписан на юр лицо.

    В итоге в этом случае тоже можно провести затраты по бухгалтерии в ООО?

    25 Апреля 2017, 00:06
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Нефтеюганск
    Общаться в чате

    То, что оплата прошла через личную карту сотрудника, еще не означает, что работник потратил собственные средства. Возможно, на его карте были подотчетные средства, которые организация ранее перечислила. Так поступают, чтобы сократить оборот наличных денег в компании (письмо Минфина России от 25.08.14 № 03-11-11/42288 и совместное письмо Минфина России № 02-03-10/37209 и Федерального казначейства № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.13).

    Перечисление подотчетных средств на личную карту работника закрепляют в учетной политике (ст. 8 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В платежном поручении в графе «Назначение платежа» указывают, что деньги перечислены сотруднику под отчет. Заявление сотрудника с просьбой перечислить денежные средства под отчет на его личную банковскую карту дополнительно подтвердит расход не личных, а подотчетных средств (образец приведен ниже).

    25 Апреля 2017, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, доброе утро! Спасибо большое за ответ! А если деньги были не перечислены сотруднику, а были сняты с расчетного счета на хоз нужды и внесены на карту для расчетов?

    25 Апреля 2017, 08:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.