Можно ли платежи, проведенные по банковской карте физ лица компании разнести на затраты компании?

Добрый вечер! Вопрос по бухгалтерии. Если мы оплачивали медийную рекламу нашей компании (ООО, на ОСНО) в Яндекс Директе по банковской карте физ лица, можем ли мы эти затраты включить в затраты компании? В Личном кабинете Яндекс Директа есть все документы (акты, счета фактуры), только они созданы на ФИО.

, Наталья, г. Екатеринбург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

если договор был на компанию то можете, для этого укажите что деньги зачислялись физ лицу для уплаты так как у компании нет карточки банка

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Виталий, спасибо за ответ! При регистрации в Яндекс Директ - нет как такового договора, а есть счет-договор на каждый платеж, со следующей формулировкой (скопировала первые 2 пункта)

Настоящий счет-договор («Счет») является офертой ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») Заказчику на оказание услуг по размещению рекламы в сети Интернет.

2. Акцепт оферты осуществляется путем оплаты Заказчиком Счета и означает полное и безоговорочное согласие Заказчика с условиями оказания услуг, определенных Счетом.

И нигде не указывается лицо, на которое этот счет-договор зафиксирован. Получается, что под каким именем ты зарегистрировался, на то лицо и счет-договор. Если ввести данные по юр лицу в данном ЛК, то счет будет выписан на юр лицо.

В итоге в этом случае тоже можно провести затраты по бухгалтерии в ООО?

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

То, что оплата прошла через личную карту сотрудника, еще не означает, что работник потратил собственные средства. Возможно, на его карте были подотчетные средства, которые организация ранее перечислила. Так поступают, чтобы сократить оборот наличных денег в компании (письмо Минфина России от 25.08.14 № 03-11-11/42288 и совместное письмо Минфина России № 02-03-10/37209 и Федерального казначейства № 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.13).

Перечисление подотчетных средств на личную карту работника закрепляют в учетной политике (ст. 8 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). В платежном поручении в графе «Назначение платежа» указывают, что деньги перечислены сотруднику под отчет. Заявление сотрудника с просьбой перечислить денежные средства под отчет на его личную банковскую карту дополнительно подтвердит расход не личных, а подотчетных средств (образец приведен ниже).

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, доброе утро! Спасибо большое за ответ! А если деньги были не перечислены сотруднику, а были сняты с расчетного счета на хоз нужды и внесены на карту для расчетов?