Какова ответственность за поддельную справку о беременности, которая была предоставлена в ЗАГС?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,будет ли считаться нарушением предоставление поддельной справки о беременности для сокращения срока ожидания чтобы расписаться,если прошло 2 года?

, Светлана, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

4. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно ст. 15 УК указанное в ч.4 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести