376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли отозвать кассационную жалобу и подать ее позже повторно?

Можно ли отозвать касационную жалобу , потом заново Ее подать через какое то время и сколько рассматривается эта жалоба

24 Апреля 2017, 21:04, вопрос №1619699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли отозвать касационную жалобу
Марина

Здравствуйте, Марина

Лицо, обратившееся в суд кассационной инстанции, вправе отозвать свои кассационные жалобу до начала их рассмотрения судом.

Статья 401.5УПК РФ. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным статьей 401.4 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного решения в кассационном порядке;
4)поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;
5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 401.3 настоящего Кодекса.
Можно ли отозвать касационную жалобу, потом заново Ее подать через какое то время и сколько рассматривается эта жалоба
Марина

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 января 2014 г. N 2

Решение суда о прекращении кассационного производства в связи с отзывом жалобы или представления не является обстоятельством, препятствующим тому же лицу в течение срока, указанного в части 3 статьи 401.2 УПК РФ,повторно обратиться в тот же суд кассационной инстанции с жалобой или представлением по тем же или иным правовым основаниям.
24 Апреля 2017, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
54
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Думаю, речь идет о суде общей юрисдикции. Отозвать можно, до того, как она будет рассмотрена. Повторно предъявить можно в пределах срока на кассационное обжалование — 6 мес с момента вступления судебного акта в силу. Кассационная жалоба рассматривается порядка 2 месяцев

24 Апреля 2017, 22:09
q Отблагодарить
0 0
54
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

уточнение — 6 месяцев срок кассационного обжалования по гражданским и административным делам. По уголовному делу срок подачи кассационной жалобы не ограничен

24 Апреля 2017, 23:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.