Покупка квартиры многодетной семье с привлечением материнского капитала

Здравствуйте! У меня трое детей и мы хотели купить квартиру за наличные с компенсацией материнским капиталом после приобретения. Но мне сказали, что в данном случае нужно оформлять долевую собственность на всех членов семьи, но у нас есть дом, который мы хотели поделить между двумя детьми, а купленную квартиру оформить на третьего ребенка. Возможен ли такой вариант?

, Вера, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, доли выделяются на всех членов семьи, правда совершеннолетние могут нотариально отказаться от доли.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вера!
Фактически покупателем по мат капиталу на квартиру будет только один из нескольких детей, а другие дети участвовать в сделках по мат капиталу не будут? Если так, то не получится.