Можно ли детям жить в коммунальной квартире с матерью, не прописываясь в ней?

Могут ли в коммунальной квартире вместе с прописанной там матерью проживать двое несовершеннолетних детей прописанных в другом месте. Детям 4 и 8лет.Соседи настаивают на прописке детей в квартиру

, сергей, г. Санкт-Петербург
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
По закону местом проживания детей считается место проживания родителей (родителя). А проживание без регистрации (прописки) считается административным правонарушением.
Так что формально соседи правы. Правда не понятно, какое им до этого дело.

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Просто дети прописаны у отца в другом месте где участвуют в программе помощи молодая семья.Могут ли они жить с матерью а быть прописаны в другом месте?

А соседи просто такие неравнодушные) желают чтоб коммуналку платили за троих

Дополнение: для детей административной ответственности не может быть, поскольку им еще нет 16 лет.