Перезачет налога УСН за 2016 год

Добрый вечер, могу ли я получить перезачет налога по усн за 2016 год?

В данный момент у меня стоит задача:

Заплатить налог и отчитаться по УСН за 2016 год сумма 20 860 руб.

Если я оплачиваю ее сейчас, могу ли на данную сумму уменьшить налоговую базу УСН на 2017 год? т.е заплатить меньше на эту сумму)

УСН 6%

  • img-2017-04-24-20-12-57
    .png
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Не совсем понятно на основании чего вы претендуете на перезачет.

20 860 руб — это сумма налога на УСН, которую вы должны заплатить за 2016 год? Или это не налог, а страховые взносы? Или это минимальный налог?

Какой у вас объект налогообложения? «Доходы» 6% или «Доходы минус расходы» 15%?

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доходы 6%

Анатолий

Это налог, который вы должны заплатить в 2016 году. Причем уже после зачета уплаченных страховых взносов.

Никаких оснований зачитывать эту сумму в налог за 2017 год у вас нет. Так что зачета не получится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я оплачиваю ее сейчас, могу ли на данную сумму уменьшить налоговую базу УСН на 2017 год? т.е заплатить меньше на эту сумму)
Анатолий

Анатолий, возможно я чего-то не понял, Вы находитесь на УСН 6% и оплачивая налог в 2017 году за 2016 год хотите зачесть его в будущем платеже налога за 2017 год? Я верно изложил? Или Вы спутали налог с фиксированным взносом в ПФР и ФФОМС?

Доходы 6%
Анатолий

Значит это обычный Ваш налог, который уплачивается и естественно не может быть зачтен в следующем году, потому что следующий год это следующие доходы и соответственно следующий налог.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Если я Вас правильно понял, Вы имеете в виду уменьшить доходы на произведенные расходы по уплате налога при применении УСН 15% «доходы минус расходы»?

Ответ: нет, не можете.

Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;

С Уважением, Олег Рябинин.