Что делать, если нечем платить кредит по карте?

Здравствуйте! В банке Тинькофф оформила карту на покупки с льготным периодом 50дней. В срок не уложилась и платила миним.платеж. сейчас я в декретном отпуске не работаю и платить нечем. Как мне поступить?

, Светлана, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или просите банк реструктуризировать кредит, тогда будете платить меньшую сумму в месяц, но больше по количеству месяцев или ждите обращения банка в суд. Если набежит большая сумма пени, то просите суд снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Как мне поступить?
Светлана

Не вполне понятно, какой юридический совет вы хотели бы получить, уточните вопрос. Из того, что вы пишите, следует, что у вас образуется задолженность (если вы перестанете платить), которую в какой-то момент с вас взыщут по суду, либо передадут коллекторам (уступят). Вы можете инициировать с банком какие-то переговоры, возможно, банк сможет предложить какие-то варианты. Но это — именно переговоры, обязать освободить вас или дать отсрочку/рассрочку банк никто не принудит. Во всяком случае, из написанного вами оснований не усматривается.