8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Банк требует получить справку в ФМС о действительности паспорта РФ

Банк требует получить справку в ФМС о действительности паспорта РФ для открытия расчетного счета ИП.

По базе ФМС паспорт идет как выданный с нарушениями.

В услугах ФМС не значиться такая справка.

На сколько все это законно и на основании какого нормативного документа

, Кантор Екатерина Евгеньевна, г. Москва
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Действия банка незаконны, в случае отказа обжалуйте в судебном порядке.

Отказать в заключении договора банковского счета или вклада, совершении иных операций банк имеет право только в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, основания для отказа в заключении договора банковского счета предусмотрены в п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“.Таким образом, если единственным основанием для отказа в обслуживании банком клиента является отсутствие сведений о действительности его паспорта, гражданин имеет возможность обжаловать такой отказ в суде. На сегодняшний день практика по такой категории споров не распространена. Однако имеется судебное решение (Апелляционное определение Орловского областного суда от 15 апреля 2014 г. по делу № 33-817), в котором суд отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на отсутствие официального отказа в совершении финансовой операции именно по основанию недействительности паспорта. Для получения официального документа об отказе в обслуживании, клиенту необходимо направить в банк претензию в письменном виде либо заказным письмом, либо вручить на руки сотруднику банка с отметкой о принятии на собственном экземпляре. Такая претензия должна быть рассмотрена в течение 10 календарных дней. После получения ответа или при отсутствии такового можно обратиться в суд.

pravoved.ru/question/1562766/

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна.

Обратите внимание, что ФМС упразднена, но до замены актов ФМС актами МВД, которое сейчас является уполномоченным органом по выдаче паспортов, действуют акты ФМС.

В частности:

2. Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, признается паспорт, оформленный с нарушением требований, установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391 <1>, с изменениями внесенными приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 23 <2>, а именно:
оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;
оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС России установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации <1>;
выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства Российской Федерации отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации;
выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.
3. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт <1>.
4. Решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.
5. При изъятии паспорта составляется акт об изъятии паспорта (приложение к настоящему положению) в 2 (двух) экземплярах.
В акте об изъятии паспорта указываются дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт об изъятии паспорта, фамилия, имя и отчество владельца паспорта, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт об изъятии паспорта подписывается лицом, его составившим, и утверждается руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.
6. Владельцу паспорта выдается один экземпляр акта об изъятии паспорта. Владелец паспорта расписывается в получении акта об изъятии паспорта на втором экземпляре акта об изъятии паспорта.
Приказ ФМС России от 11.03.2014 N 178 «Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации» (вместе с «Положением об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации») {КонсультантПлюс}

Скажите, пожалуйста, каким образом вы получили гражданство РФ — в этом может быть проблема, особенно, если это было в период 1992-2002 гг.

1
0
1
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.6 рейтинг
Эксперт

Добрый день!

В каких целях банк запросил справку ФМС (миграционного управления МВД) о действительности паспорта? Если кредит или ипотека, то в целом, банальная ситуация: сотрудник банка зашел на страницу проверки паспортов и увидел соответствующую запись. Отмечу, что база не является юридически значимым источником (отсюда банк сам решает верить информации или нет), кроме того в ней достаточно ошибок. Обратитесь в соответствующий отдел миграционного управления, установленной формы нет, ответ обязаны дать в течение 30 дней. Если обращались именно с заявлением о кредите или предоставлении ипотеки, то спорить с банком смысла не имеет, выдать кредит/ипотеку банк не обязан и при желании всегда найдет основания для отказа.

0
0
0
0

Прощу прощения, не заметила, что обращались с открытием счета без кредита. Я все же рекомендую обратиться в миграционное управление МВД для подтверждения действительности паспорта, это может быть куда быстрее, чем обжаловать действия банка.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна!

Указание Банка России от 21 января 2014 г. № 3179-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 19 августа 2004 года № 262-П» установило обязанность кредитных организаций (в частности банков) осуществлять проверку действительности паспортов клиентов – физических лиц исключительно с использованием информационного сервиса «Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ» на официальном сайте ФМС России.

При личном обращении гражданина в структурное подразделение ФМС России справка о действительности его паспорта должна быть выдана в день обращения (в соответствии с указанием ФМС России СК-1/3/1-1269 от 5 февраля 2013 г.).

Подробная информация по ссылке www.garant.ru/article/558939/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
В Казахстане требуют иин или справку о выходе из гражданства
Получил гражданство РФ в 2003, паспорт не сдал, тк в миграционной сказали, что его можно выбросить. Сейчас нужно продать квартиру в Казахстане, в которой я имею долю. В Казахстане требуют иин или справку о выходе из гражданства. В консульстве требуют паспорт РК, чтобы получить справку. Что делать? Паспорта нет, он пролежал до 2012, у него вышел срок, и я его выбросил.
, вопрос №3084771, Сергей, г. Братск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт?
Ситуация - человеку одобрено гражданство РФ. В паспорте страны исхода нет отчества, в свидетельстве о рождении нет отчества и нет сведений об отце. При этом человек родился в СССР и при рождении отчество получил (документально это можно подтвердить только справкой из архива в стране исхода). Человек непременно хочет иметь отчество во всех документах. Вопрос - какие есть способы получить отчество в российский паспорт? Есть ли юридическая практика по таким вопросам, можно ли путем смены ФИО уже после получения первого паспорта, путем подачи заявления на имя главы ОВМ, либо через суд и т.д.?
, вопрос №3132388, удалено, г. Москва
Недвижимость
Но при подачи заявки банк требует справку о действительности паспорта
Добрый день! Решили с мужем взять ипотеку. Но при подачи заявки банк требует справку о действительности паспорта. Позвонили во все возможные инстанции в городе Воронеж. Никто конкретно ничего не может сказать. Прошу подсказать как решить данные вопрос.
, вопрос №3133525, Клиент, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
Банк требует приложить к доверенности нотариальную копию паспорта супруга
Добрый день! Обратилась в офис ВТБ по вопросу изменения паспортных данных моего супруга. Получила отказ. Мой супруг находится в колонии, оформил на меня доверенность, заверенную начальником колонии. Банк требует приложить к доверенности нотариальную копию паспорта супруга. Я предъявила копию паспорта супруга, заверенную начальником колонии. Банку такая не подходит, т. к. начальник не уполномочен заверять копии. Но, правомерны ли требования банка, ведь я пишу заявление на смену паспортных данных от имени мужа? Ведь если клиент меняет данные паспорта в личном кабинете банка, то он не должен являться в офис банка с паспортом, т. е. данные проверяют в базе. Сведения о старом паспорте мужа есть в банке, о новом паспорте есть в доверенности. Сделать нотариальную копию паспорта для нас непосильная задача.
, вопрос №3207505, Татьяна Татьяна, г. Москва
Семейное право
Направляют в госуслуги, а те в ЗАГС - а там отказываются вносить изменения, направляют назад в Мои документы ‍️ Как быть клиенту и где он может получить справку по своему паспорту?
Клиент-иностранец получил рос.паспорт, в нем отсутствует фамилия, а в графе имя стоят 2 слова (=имя в иностранном паспорте) Ему отказывают в получении справки об отсутствии судимости, поскольку нет фамилии в документе. Направляют в госуслуги, а те в ЗАГС - а там отказываются вносить изменения, направляют назад в Мои документы ????️ Как быть клиенту и где он может получить справку по своему паспорту? Спасибо
, вопрос №3277401, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017