Банк требует получить справку в ФМС о действительности паспорта РФ

Банк требует получить справку в ФМС о действительности паспорта РФ для открытия расчетного счета ИП.

По базе ФМС паспорт идет как выданный с нарушениями.

В услугах ФМС не значиться такая справка.

На сколько все это законно и на основании какого нормативного документа

, Кантор Екатерина Евгеньевна, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Действия банка незаконны, в случае отказа обжалуйте в судебном порядке.

Отказать в заключении договора банковского счета или вклада, совершении иных операций банк имеет право только в случаях, прямо предусмотренных законом. Так, основания для отказа в заключении договора банковского счета предусмотрены в п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“.Таким образом, если единственным основанием для отказа в обслуживании банком клиента является отсутствие сведений о действительности его паспорта, гражданин имеет возможность обжаловать такой отказ в суде. На сегодняшний день практика по такой категории споров не распространена. Однако имеется судебное решение (Апелляционное определение Орловского областного суда от 15 апреля 2014 г. по делу № 33-817), в котором суд отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на отсутствие официального отказа в совершении финансовой операции именно по основанию недействительности паспорта. Для получения официального документа об отказе в обслуживании, клиенту необходимо направить в банк претензию в письменном виде либо заказным письмом, либо вручить на руки сотруднику банка с отметкой о принятии на собственном экземпляре. Такая претензия должна быть рассмотрена в течение 10 календарных дней. После получения ответа или при отсутствии такового можно обратиться в суд.

pravoved.ru/question/1562766/

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна.

Обратите внимание, что ФМС упразднена, но до замены актов ФМС актами МВД, которое сейчас является уполномоченным органом по выдаче паспортов, действуют акты ФМС.

В частности:

2. Выданным в нарушение установленного порядка и подлежащим изъятию, признается паспорт, оформленный с нарушением требований, установленных Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. N 391 <1>, с изменениями внесенными приказом ФМС России от 21 января 2014 г. N 23 <2>, а именно:
оформленный на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;
оформленный на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
выданный лицу, в отношении которого территориальным органом ФМС России установлен факт отсутствия гражданства Российской Федерации <1>;
выданный лицу, в отношении которого решение о приобретении гражданства Российской Федерации отменено уполномоченным органом на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства Российской Федерации;
выданный лицу, у которого имеется действительный паспорт.
3. Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию территориальным органом ФМС России, выявившим такой паспорт <1>.
4. Решение о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка принимается на основании заключения по результатам служебной проверки руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.
5. При изъятии паспорта составляется акт об изъятии паспорта (приложение к настоящему положению) в 2 (двух) экземплярах.
В акте об изъятии паспорта указываются дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт об изъятии паспорта, фамилия, имя и отчество владельца паспорта, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт об изъятии паспорта подписывается лицом, его составившим, и утверждается руководителем (начальником) территориального органа ФМС России (уполномоченным им заместителем руководителя территориального органа ФМС России) либо лицом, исполняющим его обязанности.
6. Владельцу паспорта выдается один экземпляр акта об изъятии паспорта. Владелец паспорта расписывается в получении акта об изъятии паспорта на втором экземпляре акта об изъятии паспорта.
Приказ ФМС России от 11.03.2014 N 178 «Об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации» (вместе с «Положением об организации деятельности территориальных органов ФМС России по изъятию паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, и предоставлению информации о паспортах граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации») {КонсультантПлюс}

Скажите, пожалуйста, каким образом вы получили гражданство РФ — в этом может быть проблема, особенно, если это было в период 1992-2002 гг.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В каких целях банк запросил справку ФМС (миграционного управления МВД) о действительности паспорта? Если кредит или ипотека, то в целом, банальная ситуация: сотрудник банка зашел на страницу проверки паспортов и увидел соответствующую запись. Отмечу, что база не является юридически значимым источником (отсюда банк сам решает верить информации или нет), кроме того в ней достаточно ошибок. Обратитесь в соответствующий отдел миграционного управления, установленной формы нет, ответ обязаны дать в течение 30 дней. Если обращались именно с заявлением о кредите или предоставлении ипотеки, то спорить с банком смысла не имеет, выдать кредит/ипотеку банк не обязан и при желании всегда найдет основания для отказа.

Прощу прощения, не заметила, что обращались с открытием счета без кредита. Я все же рекомендую обратиться в миграционное управление МВД для подтверждения действительности паспорта, это может быть куда быстрее, чем обжаловать действия банка.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Евгеньевна!

Указание Банка России от 21 января 2014 г. № 3179-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 19 августа 2004 года № 262-П» установило обязанность кредитных организаций (в частности банков) осуществлять проверку действительности паспортов клиентов – физических лиц исключительно с использованием информационного сервиса «Проверка действительности паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ» на официальном сайте ФМС России.

При личном обращении гражданина в структурное подразделение ФМС России справка о действительности его паспорта должна быть выдана в день обращения (в соответствии с указанием ФМС России СК-1/3/1-1269 от 5 февраля 2013 г.).

Подробная информация по ссылке www.garant.ru/article/558939/