8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долг с несовершеннолетнего?

У несовершеннолетнего парня (15 лет), умерли родители в течении 2 месяцев от болезней, не связанных с отравлением, алкоголем и наркотиками. У них был кредит в Тинькофф на 70.000 рублей. По прошествии нескольких месяцев, этот "недобанк" сообщает этому парню, о данном кредите и что сейчас накапливается задолженность с связи с просрочкой. Если никто не погасит этот долг, то когда парню исполнится 18 лет и он будет вступать в наследство, оставшаяся квартира родителей, то они предъявят долг к нему, а именно всю сумму за это время при оформлении наследства. Получается что срок, который будет через 3 года, когда будет ему 18 лет, составит уже около 4 лет, и что за всё это время ему начислятся пени, штрафы и просрочки по кредиту умерших родителей. Над парнем опекунство в данный момент оформили бабушка с дедушкой, и они не знают что им делать с данной ситуацией. Все документы в банк о смерти родителей переданы сразу.

Правомерны ли претензии банка и так ли это будет на самом деле?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Кредит был застрахован в этом же банке, но банк так и не дал внятный ответ, признали

ли они смерть родителей страховым случаем? Сотрудник страхового отдела банка сказал только что случай "предварительно страховой". Но больше от них нет никаких комментариев и конечного решения на бумаге, больше они не идут на контакт, говорят звоните туда-то....туда-то, но как правило там либо не отвечают, либо говорят что не в курсе дел. Только звонили другие сотрудники банка пару раз и говорили о долге.

Как заставить банк дать внятное заключение, и от чего зависит какой случай признан страховым? От желания самих банкиров?

, Олег, г. Тула
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Да, претензии банка правомерны. Наследуются не только права, но и обязанности. Наследники обязаны исполнять обязательства наследодателя, если они не были личными.
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Тула

Мне кажется что тут не всё так просто должно трактоваться, ведь он не совершеннолетний, в данный момент не работает, и не может оплатить долг, да и не должен наверное, и не должно быть так, что он будет жить, учиться, а долг расти и расти.

Долги наследодателя покрываются из наследственной массы, в ее пределах.
У несовершеннолетнего есть опекуны, теперь это их головная боль. В конце концов, как уже говорил, есть наследство.
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С момента наступления смерти все пени и проценты перестают начисляться. Но вот все что до таты смерти набралось по кредиту банк вправе взыскивать с наследников, а именно с тех кто принял наследство через нотариуса. В данном случае не имеет значения что наследник несовершеннолетний. Ст. 1175 ГК РФ. Если сумма долга большая, то можно не оформлять наследство у нотариуса.

1
0
1
0

Про страховку конечно надо попытаться выяснить. Но можете сразу им сказать. что никакого наследства нет у умерших и вы ничего оформлять не будете. Но если все же вы вступите в наследство и они обратятся в суд, тогда этот вопрос со страховкой надо будет обязательно выяснять и просить суд запросить все документы по страховке. Им ведь все время надо контролировать кто вступил в наследство по данным лицам, есть ли вообще наследственное дело. Будут ли они несколько лет эту информацию контролировать.

1
0
1
0
Ксения Хоммер
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!

ст. 1112 ГК РФ, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ст. 1113 ГК РФ,Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Есть судебная практика, где судьи отказывают истцам во взыскании процентов, которые насчитывают после смерти наследника.

Таким образом, долг переходит по наследству ребенку, но «расти» он не должен.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Тула

спасибо за ответ

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2017