Как вернуть залог за съемную квартиру при расторжении договора?

Добрый день! Сняли квартиру, оплатили агента, оставили залог,договор на 11 месяцев.Прожили три месяца и в доме начинается кап ремонт( полностью все -стояки трубы газ итд).Хозяйка говорит что при съезде имеет полное право не вернуть нам залог ,так как мы расторгаем договор по истечению срока.Как нам быть,мы не рассчитывали снимая квартиру жить в ремонте,тем более у нас маленький ребенок.Считается ли это форс мажором?

, Мария, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Полагаю. что вы можете требовать вернуть залог на основании ст 12 З оЗПП так как вам не была предоставлена информация при заключении договора о капитальном ремонте дома.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

залог обеспечительная мера какого либо обязательства, соединяющий в себе три функции:

— обеспечительная — обеспечивает какое либо обязательство

— платежная — является средством платеж

— удостоверительная — подтверждает заключение договора

Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понимать что обеспечивал залог. Нерасторжение договора ли, вашу платежеспособность или что другое.
если ваш залог обеспечивал досрочное нерасторжение договора, то вы можете прибегнуть к аргументам форс-мажора.
В остальных случаях удержание денег не является законным.
И вообще надо смотреть как оформлен залог. Соглашение о залоге — должно быть письменно из сущности соглашения должно прямо быть указано что это залог.