8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брачный договор и ДДУ

Здравствуйте! Есть брачный договор. После договора, жена покупает и полностью оплачивает квартиру по ДДУ, дом ещё не построен, квартира не зарегистрирована. Хотим расторгнуть брачный договор. Имеет ли тогда право муж на 1/2 будущей квартиры?

, Андрей, г. Москва
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Здравствуйте! Есть брачный договор. Жена покупает и полностью оплачивает квартиру по ДДУ, дом ещё не построен, квартира не зарегистрирована. Хотим расторгнуть брачный договор. Имеет ли право муж на 1/2 будущей квартиры?
Андрей

Если расторгнете брачный договор, то будет действовать правило совместно нажитого имущества. То есть Вы будете иметь право на 1/2 доли квартиры. Будет считаться, что брачного договора не было.


0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Жена утверждает, что договор долевого участия заключён с ней и доли распределяет она же. Хотите сказать, что при расторжении брачного договора, договор долевого участия теряет свою силу?

Жена утверждает, что договор долевого участия заключён с ней и доли распределяет она же. Хотите сказать, что при расторжении брачного договора, договор долевого участия теряет свою силу?

ДДУ не теряет силу при расторжении брачного договора.

Андрей, тогда в чём смысл расторжения брачного договора?

Брачным договором супруги изменяют установленный законом режим совместной собственности. Расторжением брачного договора происходит возврат к режиму совместной собственности.

Но необходимо учесть, с какими оговорками будет заключено соглашение о расторжении брачного договора. Можно просто расторгнуть договор, а можно в соглашении о расторжении указать, что в отношении имущества, приобретённого во время действия брачного договора (а именно оплаченной женой, но не оформленной в собственность квартиры), действует режим брачного договора. Тогда муж не будет иметь право на 1/2 квартиры.

1
0
1
0
Оксана Ромашкина
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

да, может:

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Есть брачный договор.
Андрей

и как в нем определен режим собственности супругов — раздельная собственность, совместная собственность, долевая собственность на приобретаемое имущество?

Хотим расторгнуть брачный договор.
Андрей

имеете право. Только если будет банк в схеме оплаты участвовать — надо его уведомить как о наличии БД, так и о его расторжении.

Имеет ли право муж на 1/2 будущей квартиры?
Андрей

ну так если БД будет расторгнут до оплаты по ДДУ, то будет действовать по умолчанию режим совместной собственности, где доли супругов признаются равными, пока не доказано иное.

0
0
0
0
Жена утверждает, что договор долевого участия заключён с ней
Андрей

если оплачен полностью до расторжения БД, то у нее по ДДУ в собственности — право требования по ДДУ (так называемое имущественное право), а у мужа такого права не будет.

Но… право собственности возникнет только после передачи квартиры по акту и регистрации права собственности на нее. При этом БД уже не действует… и Росреестр зарегистрирует на нее… потребуется ли согласие мужа… надо подумать…

1
0
1
0

В судебной практике сложился такой подход:

  • Если один супруг ДО брака заключил и оплатил ДДУ полностью, то второй супруг долю не имеет;
  • Если один супруг заключил ДО брака ДДУ, но оплатил не полностью и оплата шла в течение брака (ипотека), то второй супруг имеет право на долю, пропорциональную 1/2 уплаченных в браке денег от стоимости ДДУ (с ипотекой вместе).

Думаю, в данной ситуации может быть применен подобный подход.

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если по брачному договору оговорено, что супруге принадлежат права на приобретаемую квартиру, то супруг не имеет права на долю будущей квартиры.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договор долевого участия оформлен только на Вашу супругу, то после регистрации права собственности, она будет полноправным собственником. Если же в договоре указаны Вы и Ваша супруга, тогда собственность будет по 1/2 на Вас и на Вашу супругу соответственно.

Если возникли уточнения, задавайте вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Трудовое право
Устроилась на работу, договор и приказ не подписывала, в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
Устроилась на работу,договор и приказ не подписывала,в электронной трудовой не прописано о том что я работаю
, вопрос №4084093, Светлана, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.04.2017