Какой датой должен быть приказ о вступлении в должность директора?

Какой датой должен быть приказ о вступлении в должность директора, если ООО только зарегистрировано - датой решения о создании и назначении директора, датой регистрации ООО или датой получения документов?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Приказ должен быть датой регистрации ООО, поскольку по сути до регистрации этого юридического лица еще не существует, а после регистрации директор уже назначен и включен в ЕГРЮЛ. Поэтому правильнее будет с даты регистрации.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Единичный исполнительный орган власти (директор, генеральный директор) назначается решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственность. Оформляется это собрание протоколом. После этого генеральный директор, издает приказ о вступлении в должность генерального директора на основании протокола общего собрания участников. Трудовой договор с генеральным директором подписывается председателем собрания. на котором рассматривался вопрос об избрании генерального директора.

Т.е. первая дата — протокол, после, можно, конечно и этой, но все же лучше следующим днем договор и в день договора приказ.

В случае первичного назначении при регистрации, вопрос о назначении можно рассмотреть в договоре об учреждении общества, с датами все тоже самое, но уже договор и приказ после внесения регистрационных данных в ЕГРЮЛ