Можно ли выписать человека из квартиры при ее продаже, если он пропал?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли выписать из квартиры человека,при продаже, который пропал и не идет на контакт с родственниками ?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке его можно выписать. Пишите иск и подавайте его в суд. Ст. 292 ГК РФ.

Это могут подтвердить свидетели в суде.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Олеся!

К сожалению в данном случае при продаже квартиры Вам придется снимать данного лицо с регистрационного учета и признавать утратившим право пользования квартирой только в судебном порядке.

При подаче искового заявления необходимо представить документы, подтверждающие факт непроживания в квартире и фактического безвестного исчезновения данного лица.

С уважением, Ченцов Андрей Викторович.

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, что за документы должны доказать его отсутствие в данной квартире?

Написано заявление на розыск уже более 6 месяцев. с органами на контакт выходил, с родственниками нет

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, если человек пропал, то выписать его можно только по решению суда — п. 31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда; (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

Подскажите, что за документы должны доказать его отсутствие в данной квартире?

Написано заявление на розыск уже более 6 месяцев. с органами на контакт выходил, с родственниками нет