Переводы из другого города на карту при ЕНВД

Добрый день! У нас интернет магазин, ИП на УСН 6%, 99% продаж заказы из других городов, интересует следующий момент: если будем платить ЕНВД то можно будет принимать платежи на свою карту из другого и не платить 6%? При ЕНВД ведь платеж картой приравнивается к наличному расчету? Или при ЕНВД оплата должна быть в торговой точке? Какие варианты можно применить в нашем случае?

Спасибо

, Алекс, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алекс!

У нас интернет магазин, ИП на УСН 6%, 99% продаж заказы из других городов, интересует следующий момент: если будем платить ЕНВД то можно будет принимать платежи на свою карту из другого и не платить 6%?

К дистанционной торговле ЕНВД не может применяться.

Вопрос: Об уплате ЕНВД при реализации товаров через интернет-магазин.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2015 г. N 03-11-11/56566
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (далее — Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 15 июня 2012 г. N 82н (далее — Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно обращаем внимание, что подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
В связи с изложенным в отношении предпринимательской деятельности по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Реализация товаров через интернет-магазин, в целях главы 26.3 Кодекса, не относится к розничной торговле, и налогообложение этой деятельности производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Или при ЕНВД оплата должна быть в торговой точке?

Да. вы можете иметь свой сайт в интернет, но непосредственно заключение сделки и оплата должна производиться в вашей торговой точке. Как вы понимаете, это уже получается не совсем интернет — магазин.

Алекс
Клиент, г. Москва

Добрый день! У нас есть пункт выдачи, а если допустим клиент переводит на карту другу моему, а тот у нас забирает товар в пункте выдачи сняв сумму с карты, а мы ему товарный чек в пункте выдачи , чтобы попать под енвд, Пришло ему 5000р, нас оплатил за товар 5000р, выгоды не имел, ндфл по идее платить не надо, или я не прав?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ЕНВД не применим для интернет торговли, потому как сайт расположен вне стационарной торговой сети. Можно применять только в случае, если интернет-магазин находится в торговом зале, покупатель знакомится с характеристиками товара на сайте, и получает на месте товар (письмо Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/11).

Так что других вариантов нет.