Как получить российский паспорт, если абхазский паспорт просрочен?

Здравствуйте у меня на руках Абхазский паспорт который я получил 18.12.2003году который был продлён до 18.12.2012года.всё это время я находился на территории России и теперь не знаю каким образом мне получить российское гражданство.

, Артём, г. Рязань
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Артем!

У Вас очень сложная ситуация. Российское гражданство на данном этапе Вы получить не сможете никак. В настоящее время в РФ Вы находитесь незаконно. Попробуйте обратиться в Посольство Абхазии в РФ для оформления документа «О возвращении на Родину». Но если связи с этой страной давно утеряны, Посольство может отказать Вам в помощи.

адрес их сайта http://embabhazia.ru/

Скорее всего Вам придется добровольно идти в отдел иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД поместу его фактического проживания и «сдаваться». Будет принято решение о Вашем выдворении за пределы Российской Федерации. В Вашем случае, так как Вы не имеете действительного документа, удостоверяющего личность, Вас до выдворения могут поместить в СУВСИГ – учреждение временного содержания иностранных граждан.

К сожалению, такова реальность, и чем дольше Вы будете нелегально находится в РФ, тем сложнее потом будет выйти из сложившейся ситуации. Рада была помочь.