Может ли работодатель уволить сотрудника или понизить в должности по результатам ассессмента?

Работаю в компании 5 месяцев в должности территориального менеджера по продажам. Компания планирует реструктуризацию, и в рамках подготовки к ней провела ассессмент. Мои результаты по итогам ассессмента неудовлетворительные, но в работе по итогам 5 месяцев есть значительные достижения - самый большой прирост в товарообороте, увеличение доли рынка брендов компании, рост клиентской базы и Т.д. Работодатель предлагает мне более низкую позицию, хотя я имею обширный опыт в продажах, или, при несогласии перейти на болнее низкую позицию, предлагает уволиться. Увольняться я не хочу, ровно как и перемещаться вниз по карьерной лестнице. Какие у меня есть права в данном случае? Могу ли я отказаться и остаться на своём рабочем месте?

, Татьяна, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала надо понять, что имеется в виду под понятием «ассессмент». Это что-то вроде аттестации?

Компания планирует реструктуризацию,
Татьяна

Видимо планируется сокращение штата или численности?

Увольняться я не хочу, ровно как и перемещаться вниз по карьерной лестнице. Какие у меня есть права в данном случае? Могу ли я отказаться и остаться на своём рабочем месте?
Татьяна

Если планируются орг.-штатные мероприятия, то на «своём месте» Вас не оставят, ибо Ваша должность скорее всего подлежит сокращению. Поэтому Вам обязаны предложить как равнозначные должности, соответствующие Вашей квалификации, так и нижестоящие. И если Вы не согласны, то Вас уволят по сокращению штата или численности с выплатой выходного пособия.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Все эти аттестации, проверки — это придумки работодателя ни как не связанные с трудовым кодексом.

То, что связано с изменением трудовой функции (должности) — это перевод на другую работу — ст. 72.1. ТК РФ — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у одного работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Если сотрудник остается на своей должности, но работодатель хочет изменить ему заработную плату — то это изменение существенных условий труда.

Ст. 74 ТК РФ «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника… О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.»

Да вы можете отказаться. Если работодатель переведет или уволит без причин и надлежащего оформления — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если планируется сокращение, то вы тем более не должны увольняться по собственному желанию.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Исходя из изложенных Вами обстоятельств то, что предлагает Вам работодатель — уволиться по собственному желанию или перейти на более низкие позиции, т.е. тем самым по своему желанию изменить существенные условия трудового договора. Указанные предложения основаны в большей степени на том, что у работодателя отсутствуют законные основания для совершения указанных действий по собственной инициативе, поэтому он предлагает Вам сделать в добровольном порядке. То что Вы не смогли пройти — это тренинг, прохождение которого не может входить в Ваши должностные обязанности. Со своими должностными обязанностями Вы справляетесь, поэтому у работодателя не нашлось иных оснований, как предложить это сделать по собственному желанию. Вы вправе отказаться и остаться на своём рабочем месте, потому как Вас сначала должны предупредить не менее чем за два месяца и при наличии законных оснований произвести перемещение по инициативе работодателя. В любом случае, целесообразно, что бы все мероприятия были инициированы и проведены работодателем самостоятельно. В этом случае, если будут нарушены Ваши права, вы можете обратиться в суд или прокуратуру и попытаться оспорить действия работодателя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

рообороте, увеличение доли рынка брендов компании, рост клиентской базы и Т.д. Работодатель предлагает мне более низкую позицию, хотя я имею обширный опыт в продажах, или, при несогласии перейти на болнее низкую позицию, предлагает уволиться.
Татьяна

Татьяна, истинные причины перевода и увольнения могут находится за пределами правовых норм и они не имеют никакого значения.

Формально по результатам проведенного ассессмента работодатель примет решение о сокращении штата работников, что определит оптимизацией в вверенной ему организации. Это нарушением не является. Соответственно, он самостоятельно исходя из внутреннего убеждения принимает решение о сокращении тех или иных должностей.

В этом случае, работники которые подпадают под сокращение должны быть заранее уведомлены об этом.

В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В силу ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, Вам работодатель под роспись предложит иную работу, в том числе связанную с понижением в должности и предупредит Вас о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца.

При отказе от перевода, Вас уволят по сокращению. Таким образом, соблюдая процедуру увольнения — не будет допущено нарушенных Вами прав.

Соответственно в данной ситуации, если будет предупреждение о предстоящем увольнении, Вы вправе дать согласие о перемещении на нижестоящую должность.

Если же сокращение штата не предполагается — то у работодателя нет законных оснований для перемещения Вас на «ступень ниже» без Вашего письменного согласия, а в его отсутствие Вас также не могут уволить.

В этой связи стоит уточнить чем вызвано прохождение ассессмента.

При отказе от перевода, Вас уволят по сокращению. Таким образом, соблюдая процедуру увольнения — не будет допущено нарушенных Вами прав.Соответственно в данной ситуации, если будет предупреждение о предстоящем увольнении, Вы вправе дать согласие о перемещении на нижестоящую должность.
Петров Михаил

В силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна! Считаю, что в данном случае проведение ассессмента является способом давления на Вас в качестве обоснования увольнения. Однако в соответствии с трудовым законодательством уволить Вас могут только в случае неудовлетворительно прохождения аттестации, а в данном случае как понимаю аттестация не проводилась, слово ассессмент в трудовом кодексе отсутствует ровно как и нет такого основания для увольнения работника.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть трудового договор с работником в связи с несоответствием его занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу. Вследствие этого работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

К тому же, чтобы уволить по данному основанию у работодателя должен быть локальный нормативный акт об аттестации.Кроме локального акта об аттестации, работодатель обязан принять следующие документы:
— приказ о проведении аттестации;
— график аттестации;
— приказ об утверждении аттестационной комиссии и положение о ее работе;
— протокол заседания аттестационной комиссии;
— документация по экспертизе различных качеств работника;
— другие документы, информация о которых и их формы могут содержаться в положении об аттестации.
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 81 ТК РФ, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).

Отсутствие данных документов будет говорить о том, что процедура аттестации не соблюдена.По опыту отмечу, что скорее всего работодатель будет применять различные приемы склоняя Вас к увольнению, создавать для Вас не комфортную психологическую обстановку, но помните, что уволить Вас могут только, если для этого будут основания, установленные в трудовом законодательстве.

При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, также есть возможность договориться с работодателем и уволить по соглашению сторон с выплатой Вам нескольких месячных окладов, удачи!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.