8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли работодатель уволить сотрудника или понизить в должности по результатам ассессмента?

Работаю в компании 5 месяцев в должности территориального менеджера по продажам. Компания планирует реструктуризацию, и в рамках подготовки к ней провела ассессмент. Мои результаты по итогам ассессмента неудовлетворительные, но в работе по итогам 5 месяцев есть значительные достижения - самый большой прирост в товарообороте, увеличение доли рынка брендов компании, рост клиентской базы и Т.д. Работодатель предлагает мне более низкую позицию, хотя я имею обширный опыт в продажах, или, при несогласии перейти на болнее низкую позицию, предлагает уволиться. Увольняться я не хочу, ровно как и перемещаться вниз по карьерной лестнице. Какие у меня есть права в данном случае? Могу ли я отказаться и остаться на своём рабочем месте?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для начала надо понять, что имеется в виду под понятием «ассессмент». Это что-то вроде аттестации?

Компания планирует реструктуризацию,
Татьяна

Видимо планируется сокращение штата или численности?

Увольняться я не хочу, ровно как и перемещаться вниз по карьерной лестнице. Какие у меня есть права в данном случае? Могу ли я отказаться и остаться на своём рабочем месте?
Татьяна

Если планируются орг.-штатные мероприятия, то на «своём месте» Вас не оставят, ибо Ваша должность скорее всего подлежит сокращению. Поэтому Вам обязаны предложить как равнозначные должности, соответствующие Вашей квалификации, так и нижестоящие. И если Вы не согласны, то Вас уволят по сокращению штата или численности с выплатой выходного пособия.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Татьяна.

Все эти аттестации, проверки — это придумки работодателя ни как не связанные с трудовым кодексом.

То, что связано с изменением трудовой функции (должности) — это перевод на другую работу — ст. 72.1. ТК РФ — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у одного работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Если сотрудник остается на своей должности, но работодатель хочет изменить ему заработную плату — то это изменение существенных условий труда.

Ст. 74 ТК РФ «В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника… О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.»

Да вы можете отказаться. Если работодатель переведет или уволит без причин и надлежащего оформления — обращайтесь в трудовую инспекцию.

0
0
0
0

Если планируется сокращение, то вы тем более не должны увольняться по собственному желанию.

0
0
0
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна! Исходя из изложенных Вами обстоятельств то, что предлагает Вам работодатель — уволиться по собственному желанию или перейти на более низкие позиции, т.е. тем самым по своему желанию изменить существенные условия трудового договора. Указанные предложения основаны в большей степени на том, что у работодателя отсутствуют законные основания для совершения указанных действий по собственной инициативе, поэтому он предлагает Вам сделать в добровольном порядке. То что Вы не смогли пройти — это тренинг, прохождение которого не может входить в Ваши должностные обязанности. Со своими должностными обязанностями Вы справляетесь, поэтому у работодателя не нашлось иных оснований, как предложить это сделать по собственному желанию. Вы вправе отказаться и остаться на своём рабочем месте, потому как Вас сначала должны предупредить не менее чем за два месяца и при наличии законных оснований произвести перемещение по инициативе работодателя. В любом случае, целесообразно, что бы все мероприятия были инициированы и проведены работодателем самостоятельно. В этом случае, если будут нарушены Ваши права, вы можете обратиться в суд или прокуратуру и попытаться оспорить действия работодателя.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

рообороте, увеличение доли рынка брендов компании, рост клиентской базы и Т.д. Работодатель предлагает мне более низкую позицию, хотя я имею обширный опыт в продажах, или, при несогласии перейти на болнее низкую позицию, предлагает уволиться.
Татьяна

Татьяна, истинные причины перевода и увольнения могут находится за пределами правовых норм и они не имеют никакого значения.

Формально по результатам проведенного ассессмента работодатель примет решение о сокращении штата работников, что определит оптимизацией в вверенной ему организации. Это нарушением не является. Соответственно, он самостоятельно исходя из внутреннего убеждения принимает решение о сокращении тех или иных должностей.

В этом случае, работники которые подпадают под сокращение должны быть заранее уведомлены об этом.

В силу ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В силу ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, Вам работодатель под роспись предложит иную работу, в том числе связанную с понижением в должности и предупредит Вас о предстоящем сокращении не позднее чем за два месяца.

При отказе от перевода, Вас уволят по сокращению. Таким образом, соблюдая процедуру увольнения — не будет допущено нарушенных Вами прав.

Соответственно в данной ситуации, если будет предупреждение о предстоящем увольнении, Вы вправе дать согласие о перемещении на нижестоящую должность.

Если же сокращение штата не предполагается — то у работодателя нет законных оснований для перемещения Вас на «ступень ниже» без Вашего письменного согласия, а в его отсутствие Вас также не могут уволить.

В этой связи стоит уточнить чем вызвано прохождение ассессмента.

0
0
0
0
При отказе от перевода, Вас уволят по сокращению. Таким образом, соблюдая процедуру увольнения — не будет допущено нарушенных Вами прав.Соответственно в данной ситуации, если будет предупреждение о предстоящем увольнении, Вы вправе дать согласие о перемещении на нижестоящую должность.
Петров Михаил

В силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна! Считаю, что в данном случае проведение ассессмента является способом давления на Вас в качестве обоснования увольнения. Однако в соответствии с трудовым законодательством уволить Вас могут только в случае неудовлетворительно прохождения аттестации, а в данном случае как понимаю аттестация не проводилась, слово ассессмент в трудовом кодексе отсутствует ровно как и нет такого основания для увольнения работника.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель вправе расторгнуть трудового договор с работником в связи с несоответствием его занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу. Вследствие этого работодатель должен предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Вакансии в других местностях он обязан предлагать в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

К тому же, чтобы уволить по данному основанию у работодателя должен быть локальный нормативный акт об аттестации.Кроме локального акта об аттестации, работодатель обязан принять следующие документы:
— приказ о проведении аттестации;
— график аттестации;
— приказ об утверждении аттестационной комиссии и положение о ее работе;
— протокол заседания аттестационной комиссии;
— документация по экспертизе различных качеств работника;
— другие документы, информация о которых и их формы могут содержаться в положении об аттестации.
При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 81 ТК РФ, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (ч. 3 ст. 82 ТК РФ).

Отсутствие данных документов будет говорить о том, что процедура аттестации не соблюдена.По опыту отмечу, что скорее всего работодатель будет применять различные приемы склоняя Вас к увольнению, создавать для Вас не комфортную психологическую обстановку, но помните, что уволить Вас могут только, если для этого будут основания, установленные в трудовом законодательстве.

При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, также есть возможность договориться с работодателем и уволить по соглашению сторон с выплатой Вам нескольких месячных окладов, удачи!

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017