Как составить ходатайство о переводе уголовного дела по месту регистрации обвиняемого?

Здравствуйте! мне нужно перевести уголовное дело из Тюмени в Уфу (по месту регистрации) подскажите пожалуйста как грамотно составить ходатайство! спасибо.

, Антон, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Антон. Согласно ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то
уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего
руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту
совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения

обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты,
объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Решение о передаче уголовного дела из одного населенного пункта в другой принимает руководитель следственного органа субъекта. А решение о передаче из одного региона в другой решает руководитель соответствующего следственного ведомства.

Соответственно, Вам необходимо направить мотивированное ходатайство об изъятии и передаче уголовного дела.

Гарантий удовлетворения данного ходатайства никаких нет.

Антон
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за информацию! Хоть и гарантий ни каких об удовлетворении моего ходатайства, все же я отправлю. Вы можете подсказать как его грамотно оформить или дать образец?

Антон

Образца у меня к сожалению нет. В ходатайстве Вы должны мотивировать причину изменения места расследования. В первом своем ответе я Вам указал основания по который определяется место расследования. Если в Вашем случае имеются такие основания, то о них в ходатайстве и укажите.