Привлекалась по статье 318, могу ли я работать в школе?

Здравствуйте!Привлекалась по ст.318 в 2012 году,закончилось примирением сторон ст.25,могу ли я работать в школе?

, Нина, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. Согласно ст. 331 трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст. 318 УК РФ является преступлением против порядка управления.

Следовательно, запрет на занятие педогогической деятельностью на Вас не распространяется.