Квартира в собственности менее 3 лет

Здравствуйте, в ноябре 2014 года я купила квартиру за 2440000, в настоящее время планирую её продать за 2200000 , в собственности менее 3 лет. И сразу же купить другую за 4000000.Подскажите, пожалуйста, сколько я должна заплатить налог с продажи?Могу ли я воспользоваться взаимозачетом, если не работаю, дохода нет?Ранее налоговым вычетом не пользовалась.

, евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

СТ 220 НК РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210

настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в
порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в
нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава
участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в
случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в
уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в
долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по
другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного
участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества,
полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае
изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в
них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли)
в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных

налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам
(кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение
на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)
в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных
для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли)
в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях
рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
дома или доля (доли) в них.

Если имущество находится в собственности меньше, чем три года, то необходимо заплатить НДФЛ при продаже квартиры, ставка которого составляет 13%. При этом можно использовать 2 варианта расчета налога, каждый из которых будет выгоден при определенных обстоятельствах. К ним относятся:

1.) использование имущественного вычета, предоставляемого государством.На данный момент имущественный вычет равняется 1 млн. руб.( п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ), который используется для расчета налогооблагаемой базы. Так, этот вычет отнимается от стоимости квартиры, означенной в договоре купли-продажи, а затем полученная результирующая разность умножается на процентную ставку налога (13%).

К примеру, если квартира была продана за 2 150 000 руб., то расчет налога, подлежащего выплате в бюджет, будет составлять:
(2 150 000 – 1 000 000) * 13% = 149 500 руб.

При этом необходимо учитывать, что стоимость квартиры может быть меньше 1 млн. руб. К примеру, если она составляет 950 000 руб., то НДФЛ уплачивать не надо, а сам расчет будет иметь следующую картину:
(950 000 – 1 000 000) * 13% = – 6 500 руб.
Поскольку значение получилось отрицательным, то налогоплательщику дается право освобождения от уплаты налога в бюджет.

2.)использование формулы для расчета «доходы – расходы»
Согласно п.2 ст.220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ налогоплательщику предоставлено право не пользоваться законным имущественным налоговым вычетом, заменив его возможностью уменьшить полученный от реализации квартиры доход.

Таким образом, доход, который был получен при осуществлении сделки данного типа, уменьшается на те расходы, которые были изначально понесены при приобретении этой недвижимости. При этом следует учесть, что все расходы должны быть документально оформлены и подтверждены соответствующими документами, в противном случае налоговые органы могут не принять их во внимание.Подобный вариант весьма удобен в той ситуации, когда сумма подтвержденных расходов будет более 1 млн. руб., иначе в этом не будет никакого смысла.

Например, если квартира была продана за 2 150 000 руб., а расходы по ее первоначальной покупке или строительству составляли 1 200 000 руб., то расчет налога, подлежащего выплате в бюджет, будет составлять:
(2 150 000 – 1 200 000) * 13% = 123 500 руб.