Ведение бизнеса ИП и ООО в одном лице

Здравствуйте!

Ситуация такая:,есть один интернет сервис (далее А), который я хочу запустить от ООО.

Его суть - посредник в продаже рекламы в интернете. Т.е есть рекламодатели (тратят) деньги и есть

владельцы сайтов (получают деньги за рекламу которую выставляют у себя на свих сайтах).

Сервис сводит их по агентскому договору и получает вознаграждение.

ООО будет от одного лица где я единственный участник.

Так же у меня будут небольшие интернет-проекты (далее Б), их я планирую вести от ИП.

Но при этом они будут участвовать в моем сервисе А, как в качестве закупки так и продажи рекламы.

От заработка проектов Б, полученных по агентскому договору с сервисом А. Я буду платить налоги как ИП.

И с агентского вознаграждения сервиса А буду платить налоги как ООО.

Т.е например пришел сторонний рекламодатель с 10000 руб.

И через мой сервис А купил на моих проектах Б рекламу.

8000 ушло в доход Б, с него налоги платит ИП.

2000 в доход (агентское вознаграждение) к А, с него налоги платит ООО.

Также я могу от лица ИП в сервисе А купить рекламу для проектов Б у других лиц на 10000.

Тогда 2000 агентских уйдет сервису А. с него уплачу налог от ООО.

ООО нужно только для статуса сервиса А и чтобы не перемешивать его с проектами Б, для возможного привлечения других людей только в А.

В ООО нужно как можно сделать проще схему на первое время чтобы оно не отнимало время. Т.е 0 сотрудников и ген. дир без зарплаты на начальном этапе, мотивировать что все на развитие проекта а прибыль с дивидендов. Когда пойдут более-менее деньги можно переоформить.

И ООО и ИП на УСН 6%.

Я пока сомневаюсь как лучше это все запустить раздельно или вместе или возможно каким-то другим вариантом.

Есть вариант и просто работать с А и Б обеими просто как ИП,

Вопросы:

1) имею ли я право вести такую раздельную деятельность?

2) не будет ли проблем с налоговой и если да то какие?

3) как избежать проблем с налоговой если они будут?

4) на что особо обращать внимание при такой совместной деятельности ООО и ИП в одном лице?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) имею ли я право вести такую раздельную деятельность?
Евгений

Евгений, добрый день! Ни в Налоговом ни в Гражданском кодексе прямых ограничений на такую деятельность в общем то нет. Есть определенные правила расчета дохода от взаимоотношений между взаимозависимыми лицами

ст. 105.1 НК

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

но тут в любом случае не прямой запрет на совершение таких сделок а корректировка налоговой базы скажем так. Но если у ВАС ИП приобретает либо оказывает услуги по таким же ценам примерно как и остальные контрагенты ООО, вопросов быть не должно

,
2) не будет ли проблем с налоговой и если да то какие?
Евгений

если сдаете декларации и уплачиваете налоги проблем быть не должно тем более у Вас УСН доходы, а не например, доходы-расходы (тут например могли быть вопросы в части уменьшения дохода на расходы ИП по оплате услуг ООО)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) имею ли я право вести такую раздельную деятельность?
Евгений

Здравствуйте. Вы безусловно вправе вести такую деятельность.

2) не будет ли проблем с налоговой и если да то какие?
Евгений

Вопросы могут возникнуть в том случае, если стоимость оказываемых услуг между ООО и ИП не будут соответствовать таким же услугам, предоставляемым другим организациям. В этом случае налоговая может скорректировать налоговую базу участников сделки.

3) как избежать проблем с налоговой если они будут?
Евгений

Совершать сделки по рыночным ценам.

4) на что особо обращать внимание при такой совместной деятельности ООО и ИП в одном лице?
Евгений

В принципе на грамотное составление договоров и следование рыночным ценам во взаимоотношениях между собой.