Проход к квартире в трехквартирном доме

Добрый день! Я живу в пгт. в трех квартирном доме, моя квартира в середине дома, чтобы пройти к себе домой я должна пройти через весь земельный участок (огород) соседей. Тротуар проходит под их окнами в их огороде. Сейчас они покрывают крышу профнастилом, это значит что зимой проходить будет просто опасно для жизни и чистить такой спрессованный ледяной снег мне не по силам. Передвинуть тротуар вглубь их огорода они не дают. предлагают сделать тротуар вдоль сараев в конце огорода, где придется ходить вообще по периметру всего их огорода, и зимой чистить снег более ста метров. как мне быть?

, Ирина, г. Киров
Ольга Коробова
Юрист

Как оказалось, что вся земля у них в собственности? Если это не так и она в долевой собственности или не в собственности вообще, то Вы можете распоряжаться ей так как хотите ибо земля не только соседей, но и Ваша, впрочем как и крыша. Ваш проход занять или перенести, без Вашего на то согласия ни кто не имеет права.