Считается ли основанием для внесения в РНП уклонение участника, занявшего по итогом торгов второе место?

По итогам торгов наша фирма заняла второе место, первого участника отклонили по второй части заявки. Будет ли считаться не подписание контракта нашей фирмой уклонением?

, Николай, г. Старый Оскол
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Николай. Если правильно поняла речь об аукционе в электронной форме. Так как участника, предложившего наиболее низкую цену отклонили, Ваша организация является победителем торгов. Такой участник аукциона в электронной форме обязан подписать контракт. В случае уклонения от подписания контракта заказчик обязан направить сведения в реестр недобросовестных поставщиков.