Хочу переехать в Казахстан, но не менять гражданство. Как это оформить?

Здравствуйте. Ситуация такая. Я гражданка России. Хочу переехать в Казахстан, но не менять гражданство. В России у меня есть квартира, которую бы хотела сдавать в аренду. Работаю я дистанционно, так что мне хотелось бы числиться у своего работодателя в России. Кроме того, хотелось бы открыть ИП, чтобы платить меньше налогов со сдачи квартиры. Я готова платить все налоги со сдачи квартиры и зарплаты и хотела бы оформить все документы правильно.

Вопросы:

1. Можно ли одновременно работать по найму и как ИП?

2. Прописка. Если я сменю место жительства, мне нужно будет выписаться из квартиры в России? Как это повлияет на отношения с налоговой? Куда нужно будет предъявлять декларацию или отчеты?

3. Можно ли иметь прописку в России, а жить в Казахстане?

Заранее спасибо за ответы.

Уточнение от клиента

Вопрос по поводу легализации пребывания в КЗ. Собираюсь оформлять вид на жительство. В миграционной службе КЗ мне сказали что нужно будет предоставить "Письменное согласие государства (России), в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное место жительства за рубеж." Что кроме листка убытия может быть таким документом? Где его получить? А где получить листок убытия?

Я прописана в квартире вместе с несовершеннолетним сыном. Переехать собираюсь вместе с ним.

Уточнение от клиента

Есть ли какие-то отличия в налогообложении для ИП не резидентов РФ? Есть ли какие-то ограничения по видам деятельности? Смогу ли я оформить договор и сдавать квартиру в аренду?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

1. Можно ли одновременно работать по найму и как ИП?

Да, конечно, закон этого не запрещает.

2. Прописка. Если я сменю место жительства, мне нужно будет выписаться из квартиры в России? Как это повлияет на отношения с налоговой? Куда нужно будет предъявлять декларацию или отчеты?

Нет вам не нужно выписываться, достаточно того, что вы собственник. Декларацию вы будете подавать либо как ИП, либо как физ лицо получающий доход.

Можно ли иметь прописку в России, а жить в Казахстане?

Вам нужно оформиться будет в стране пребывания в соответсвии с законами этой страны.

То есть сделать временный вид на жительство хотя бы, чтоб не иметь проблем с законом.

Вопрос по поводу легализации пребывания в КЗ. Собираюсь оформлять вид на жительство. В миграционной службе КЗ мне сказали что нужно будет предоставить «Письменное согласие государства (России), в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное место жительства за рубеж.» Что кроме листка убытия может быть таким документом? Где его получить? А где получить листок убытия?

Постановкой и снятием с регистрационного учета занимается Федеральная Миграционная Служба. Листок убытия является доказательством того, что гражданин меняет место жительства. Этот документ будете предъявлять по новому месту проживания для принятия на учет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Можно ли одновременно работать по найму и как ИП?
Анастасия

Здравствуйте!

да, конечно, можно

2. Прописка. Если я сменю место жительства, мне нужно будет выписаться из квартиры в России? Как это повлияет на отношения с налоговой? Куда нужно будет предъявлять декларацию или отчеты?
Анастасия

не обязаны. при отсутствии на территории РФ более 183 дней Вы станете не налоговым резидентом РФ. по месту регистрации ИП.

3. Можно ли иметь прописку в России, а жить в Казахстане?
Анастасия

это не запрещено.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что это значит "Не налоговым резидентом" - налоги нужно платить больше или меньше?

Есть ли какие-то отличия в налогообложении для ИП не резидентов РФ? Есть ли какие-то ограничения по видам деятельности? Смогу ли я оформить договор и сдавать квартиру в аренду?
Анастасия

при выборе специального режима налогообложения, например УСН — нет. можете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 июня 2015 г. N 03-11-11/37329
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем — нерезидентом Российской Федерации, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Таким образом, поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, указанные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
В связи с этим доходы индивидуального предпринимателя от сдачи в аренду недвижимого имущества учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В этом случае такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 346.11 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

1. Можно ли одновременно работать по найму и как ИП?

Да, если Вы не госслужащий, Вы имеете право зарегистрироваться в качестве ИП.

Таким образом, между Вами и работодателем будут отношения вытекающие из трудового договора, а в качестве ИП Вы работаете на основании договоров гражданско-правового характера.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

1. Можно ли одновременно работать по найму и как ИП?
Анастасия

Вы вправе работать по трудовому договору и получать доходы от сдачи квартиры через ИП.

2. Прописка. Если я сменю место жительства, мне нужно будет выписаться из квартиры в России? Как это повлияет на отношения с налоговой? Куда нужно будет предъявлять декларацию или отчеты?
Анастасия

Ответственность предусмотрена только за проживание на Территории РФ без регистрации — если вы в РФ не живёте по другому адресу — вас не за что наказывать. Налоги нужно будет платить и декларации подавать по месту регистрации ИП, но, напоминаю — если вы прописаны там, где не живёте — вы несёте риск неполучения корреспонденции (к примеру судебных извещений).

3. Можно ли иметь прописку в России, а жить в Казахстане?
Анастасия

Если у вас будет техническая возможность оформить соответствующие документы в Казахстане — то Российским законом это не наказуемо.

С уважением,

Роман Новиков

Что кроме листка убытия может быть таким документом? Где его получить? А где получить листок убытия?
Анастасия

Вы можете попробовать предъявить загранпаспорт с доказательством убытия из РФ, но, скорее всего, Казахстанские органы это не устроит, а Российская ФМС скорее всего выдаст листок убытия только при снятии с регистрации в РФ.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вы не подскажите, как называется услуга ФМС по предоставлению листка убытия? Почему-то в перечне я увидела только постановку на учет. Уже подумала, что в паспортном столе нужно листок убытия получать..

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я готова платить все налоги со сдачи квартиры и зарплаты и хотела бы оформить все документы правильно.
Анастасия

Здравствуйте. Налоги со сдачи квартиры будете платить как ИП, а вот налоги с заработной платы придется платить повышенные, как только станете нерезидетном ставка налога вырастет до 30%. Возможно есть смысл дистанционный договор также перевести на оказание услуг как предпринимателя — нагрузка будет меньше, а разницы особой не будет.

2. Прописка. Если я сменю место жительства, мне нужно будет выписаться из квартиры в России? Как это повлияет на отношения с налоговой? Куда нужно будет предъявлять декларацию или отчеты?
Анастасия

Вы можете не сниматься с регистрации в РФ. Декларацию надо будет предъявлять в налоговую по месту регистрации в РФ.

3. Можно ли иметь прописку в России, а жить в Казахстане?
Анастасия

Да, это возможно. Однако следует учитывать, что Вам придется каким-то образом легализовать свое проживание в Казахстане.

Учтите также, что пока граждане РФ на территории Казахстана бесплатную медицинскую помощь не получают.

Постановкой и снятием с регистрационного учета занимается Федеральная Миграционная Служба.
Мальцев Владимир

Немного поправлю, сейчас это отделы управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ. В остальном да, листок убытия выдается при снятии с регистрации.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста мой работодатель сам узнает о том, что я больше "не резидент" или нужно его уведомить? Он, конечно, в курсе моих планов о переезде %) Просто с точки зрения работы налоговых органов как это происходит, интересно знать.