8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за капитальный ремонт, если компания не заключала договор с собственником квартиры?

Мы с мужем купили квартиру, у предыдущего собственника долг за капитальный ремонт и не маленький. Когда мы обратились к нему по поводу долга, он сказал, что обращался по телефону в эту компанию по поводу заключения договора, там ему конкретного ничего не сказали, а платить он принципиально не стал. Компания эта находится в 2-х часах езды от нашего города, возможность туда ехать не всегда есть. Как нам поступить? Можно ли не платить кап. ремонт если нет договора с этой компанией?

24 апреля 2017, 11:00, Мария, г. Камбарка
Надежда Ольшанская
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (пункт 1 статьи 155) ЖК РФ.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт (пункт 14.1 статьи 155 ЖК РФ).

Платить за взносы на капремонт вы должны.

24 апреля 2017, 11:06
0
0
0
0

Кроме того, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

24 апреля 2017, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, имеют ли права с меня списывать долг за капитальный ремонт, если я не являюсь собственником жилья, а только прописана там?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, имеют ли права с меня списывать долг за капитальный ремонт, если я не являюсь собственником жилья, а только прописана там?
15 июня, 07:48, вопрос №3054941, Анна, Луганск
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право требовать взносы за капитальный ремонт, если ты не является собственником жилья?
Здравствуйте! Имеют ли право требовать взносы за капитальный ремонт, если ты не является собственником жилья? Спасибо
11 октября 2020, 08:46, вопрос №2883080, Дмитрий, г. Архангельск
1 ответ
ЖКХ
Обязан я платить за вывоз мусора в деревне, если я не заключал договор с компанией?
Обязан я платить за вывоз мусора в деревне, если я не заключал договор с компанией? Платёжки приходят но я не плачу
12 декабря 2019, 16:04, вопрос №2618564, Виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт жилья без заключения договора?
Нужно ли оплачивать капитальный ремонт жилья, если договор я с ними не заключал? И как продовать квартиру если будет не оплачен капитальный ремонт?
15 марта 2018, 10:36, вопрос №1935608, Сергей, г. Хабаровск
3 ответа
Земельное право
Могу ли я после выхода из СНТ не заключать договор пользования МОП, если не пользуюсь участком?
Могу ли я после выхода из снт не заключать договор пользования моп если не пользуюсь участком? Или могу ли я переписать участок на жену и не уведомлять снт? А когда они пойдут в суд оповестить их что не являюсь собственником участка (справку из росреестра предоставить) Предыстория - купил участок в 2014году, ни разу там не был, требуют оплату членских взносов за 3 года. Понимаю что за 3 года должен заплатить, но как сделать чтобы в дальнейшем не платить?
03 марта 2017, 08:10, вопрос №1559152, Олег, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 24.04.2017