Прав ли дознаватель при обвинении меня, если драку начал сосед?

Здравствуйте Наталья.Пришёл к себе в комнату,коридорная система.Привязался ко мне сосед пьяный.Я был с девушкой(которая снимает у меня комнату)она всё происходящее видела и её ребёнком.После словесной перепалки,этот сосед,замахнулся на меня газовым ключом,ударил.Мы с ним сцепились.В ходе борьбы,он нанес еще несколько ударов,я вырвал у него ключ,и оттолкнул соседа.Может попал по голове,а может он об стену ударился и у него пошла кровь.Он убежал в свою комнату и пока я вызывал полицию,он выбежал с обрезком трубы железной и кинулся на меня замахнувшись.Ударил этой трубой меня по руке,я выбил трубу из его рук и повалил на пол.Приехали сотрудники полиции,вызвали скорую мне и ему.Я съездил после этого в травму,мне зашили локоть и после этого я просидел неделю на больничном.Соседа увезли в больницу и на следующий день отпустили(на голове содрана кожа).Я написал на соседа заявление ,а он на меня.Недавно вызвал меня дознаватель и сказал,что на нас обоих заведено уголовное дело по статье 115.У меня вопрос,правильно ли это? Ведь не я его ударил ключом первый,у меня есть свидетель.Я был трезвый ,а сосед пьяный.У меня никаких предметов в руках не было.И теперь мы с ним виноваты одинаково?Объясните пожалуйста.Заранее благодарен.

, михаил, г. Северодвинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Михаил вы находились в состоянии необходимой обороны. Это исключает уголовную ответственность. Нужны показания свидетелей по обстоятельствам.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.