Индексация алиментов за прошлые периоды

В 2012 году развелся с женой. От брака у нас 4 совместных ребенка. Заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме. На тот момент это было 50% от моих доходов.

Начиная с месяца, в котором подписано соглашение и до сегодняшнего месяца алименты плачу ежемесячно стабильно без задержек.

Величина моего дохода с тех пор почти не изменилась. То есть фактически плачу алименты 50% от дохода.

Недавно получил от пристава постановление об индексации алиментов. Получается что я еще должен доплатить. Но если эту сумму доплаты прибавить к сумме ежемесячно уплачиваемых алиментов, то выходит что я буду платить алименты 80% от моих доходов. Правомерно ли такое постановление?

, Александр, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерно ли такое постановление?
Александр

Добрый день.

Индексация возможна только по решению суда, а вы указываете, что было

Заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой фиксированной сумме.
Александр
СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Т.е. в данном случае постановление незаконно и Вам его необходимо обжаловать в суд. порядке.

Срок на обжалование — 10 дней с момента получения

КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Александр
Клиент, г. Москва

Как он мне сказал, нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому решение суда не надо. Но вопрос в другом, возможно ли то, что алименты с учетом индексации будут 80% от моих доходов, ведь насколько мне известно алименты на содержание детей не могут быть больше 50% от всех доходов. Я же каждый месяц платил исправно, и в тоже время уровень моего дохода за этот период не увеличивался

Но вопрос в другом, возможно ли то, что алименты с учетом индексации будут 80% от моих доходов, ведь насколько мне известно алименты на содержание детей не могут быть больше 50% от всех доходов.
Александр

Не имеет право взыскивать более 70 % и то при наличие задолженности, у вас она может появится после расчета пристава. Расчет рекомендую проверить, т.к. чаще всего расчеты приставы делают неверно, если он будет неверен, то оспаривайте его в суд. порядке.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому решение суда не надо.
Александр

В этой части верно (извиняюсь)

СК РФ, Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
СК РФ, Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением.Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На 4х детей максимальный размер алиментов 1/2 всех доходов должника. Индексация в этом случае не производится. Вам необходимо получить у судебного пристава копию постановления о взыскании 80% от дохода, возможно с Вас взысканы алименты в твердой денежной сумме, когда индексация возможна. Это возможно если Вас не известил суд о рассмотрении такого дела. После этого принимайте решение либо об обжаловании судебного решения, либо постановления пристава.

Как он мне сказал, нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа, поэтому решение суда не надо. Но вопрос в другом, возможно ли то, что алименты с учетом индексации будут 80% от моих доходов, ведь насколько мне известно алименты на содержание детей не могут быть больше 50% от всех доходов. Я же каждый месяц платил исправно, и в тоже время уровень моего дохода за этот период не увеличивался

Нет алименты такими быть не могут, это может быть только задолженность по алиментам и то максимальное взыскание по задолженности не должно превышать 70%.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Действительно, в случае уплаты алиментов в твердой денежной сумме судебный пристав-исполнитель производит ее индексацию пропорционально росту прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому судебный пристав-исполнитель вправе проиндексировать алименты, если оно предъявлено к исполнению.

Могу порекомендовать направить матери детей письменное предложение изменить условия соглашения с целью уменьшения алиментов.

Если мать детей откажется от добровольного изменения размера алиментов, то придется обращаться в суд.

На тот момент это было 50% от моих доходов.
Александр

Если это официальная заработная плата, то необходимо было в соглашении указать 1/2 доходов, а не твердую денежную сумму.

Теперь этот вопрос (изменения способа взыскания алиментов) придется решать в судебном порядке, если мать детей откажется добровольно пересмотреть условия соглашения.

Изменение соглашения необходимо производить также у нотариуса.

Александр
Клиент, г. Москва

А пока все это дело будет решаться в суде, пристав у меня счета арестует и будет списывать долг по алиментам, помимо того что я каждый месяц должен еще и фиксированную сумму по соглашению платить? Все-таки не понятно с какой стати я должен больше половины доходов платить алименты? Ведь в законе же четко прописано что больше 50% от доходов нельзя удерживать. А по факту выходит что 80% (по моим расчетам). Приставу я предоставил справки 2ндфл за все предыдущие года чтоб подтвердить что алименты были хоть и в фиксированной сумме, но примерно равнялись 50%

Все-таки не понятно с какой стати я должен больше половины доходов платить алименты?
Александр

На основании того, что вы с матерью ребенка заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, а не долевом соотношении к заработку.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме не имеет значения сколько они составляют относительно заработка.