Завышенная зарплата в справке 2-НДФЛ для работника. Какая отвественность за это предусмотрена законодательством?
Возможна ли отправка сведений в налоговую о размере зарплаты работника?
Сиуация такая:
Я ИП, получается прибыль более 100 тыс в мес (на патенте), подтвердить нереально, потому как большая часть денег идет через наличку без БСО. Наемным сотрдником нигде не числюсь.
Есть невеста, которая будет созаемщиком, она единственный сотрудник (я ее работодатель), но официальная зарплата у нее 7500 в месяц (другой работы тоже нет).
1)Если я для нее укажу зарплату, например, 100 000 в месяц по форме 2-НДФЛ (или в какой-то другой форме),то каковы могут быть последствия, если налоговая узнает?
2)Есть ли разница -- кто главный заемщик, а кто -- нет (по отвественности за кредит)?
Мы хотим до свадьбы взять ипотеку, чтобы подписать брачный договор до свадьбы, а не после.
Еще нюансы, которые потенциально могут повлиять на то -- кто главный заемщик. Первоначальный взнос у меня 50% (лично мои деньги), а у невесты 0%. Но доли будут распределены в соотношении 2/3 мне и 1/3 невесте.
Может есть еще какие-либо советы?
Не сочтут ли странным банки, что мы не родственники?
P.S. Интересно, что ипотечные брокеры предлагают совершенно разные методы: одни предлагают по 2-м документам, а другие полный пакет. Странно...
То есть -- это официальная процедура запрос у налоговой? А если банку дать справку не по форме 2-НДФЛ, а в какой-либо другой форме (сказать, что серая зарплата), а банк у налоговой сделает запрос по 2-НДФЛ, то какая за это отвественность предусмотрена?
Вы говорите, что не рисковать. Если отважиться рискнуть, то какая будет отвественность в худшем случае?
Официальной процедуры проверки нет. Каждый банк действует по своим внутренним правилам. Может запросить, а может и нет. Банк направлять в налоговую Вашу справку вряд ли будет, поскольку это ему не зачем делать. Банку нужно подтверждение Ваших доходов, отраженных в справке, поэтому банк будет лишь собирать информацию, а не передавать.
Если банк выявит несоответствие данных, то может отказать Вам в кредите. Ну а если налоговая узнает, то, как я и написал, могут быть риски доначислений.