Момент определения налоговой базы
Добрый день.
Есть агентский договор с компанией Apple, согласно которому Apple забирает комиссию за каждую покупку ПО (взаимозачет).
Оставшиеся средства перечисляет ИП УСН в конце следующего месяца, после месяца, в котором происходили данные операции.
На какой момент считать доходы ИП:
1) на момент получения средств на рассчетный счет ИП?
или
2) на момент покупки физ лиц ПО?
Я не понял Ваш ответ.
в момент поступления средств на мой счет или на счет посредника?
В момент поступления на ваш счет.
Кассовый метод применяется независимо от того, на основании какого догвора вы работаете. Даже если вы комитент, и агент подтвердил вам своим отчетом (ст.1008 ГК РФ), что продал все ваши товары, вы не учитываете доход до того момента, пока он не переведет вам деньги на счет.