8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить "черную" зарплату от работодателя?

Добрый день! Возможно ли как то получить от работадателя " черную зарплату" Работаю в организации где уже год не платят черную ЗП, жалоба наша коллективная.

, Дмитрий, г. Воронеж
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Возможно доказать факт недополучения зарплаты в судебном порядке.

Но исключительно при условии, если белая (официальная) зарплата намного меньше средней по отношению к Вашей должности и в этом регионе.

0
0
0
0
Оксана Ромашкина
Оксана Ромашкина
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, обратитесь с коллективной жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

0
0
0
0
Илья Гуков
Илья Гуков
Юридическая компания "ООО "ЮРИСКОН"", г. Калининград

Черная заработная плата это та которая существует только в рамках устных договоренностей между работником и работодателем с нее не осуществляется уплата налогов и взносов.При этом и работодатель ее может не платить и в этом случае ответственность для него не наступит за ее неуплату.Доказать что реальная заработная плата была такой в прошедших периодах вместе с черной крайне сложно

0
0
0
0
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в законодательстве нет понятия «черной зарплаты» и «белой зарплаты». Есть только понятие заработная плата, размер которой и порядок выплат прописывается в трудовом договоре и должен соответствовать действующему законодательству РФ. Прежде всего если вам выдавалась так называемая черная з/п вы можете обратиться с претензией к работодателю с требованием указать в трудовом договоре общий размер з/п. Далее уже можно писать коллективную жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, а так же обращаться с иском в суд.

Но не забываем, что если работник изначально был в сговоре со своим начальством, то это влечет определенные последствия. При получении дохода, с которого не произведено удержание НДФЛ, работник должен сам до 30 апреля последующего года указать его в декларации и уплатить налог. Если он этого не делает, налоговый орган может взыскать с него НДФЛ и пени.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой, лучше коллективной, в трудовую инспекцию, которая проведет проверку по обстоятельствам, изложенным в жалобе, то есть трудовой инспектор проверит предприятие на предмет работы в организации без заключения трудового договора.Работодатель будет привлечен к административной ответственности (за привлечение работников к работе к работе без заключения трудового договора). Вплоть до уголовной ответственности за невыплоату зарплаты более 3 месяцев.

0
0
0
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Обратившись и инспекцию по труду, паралелльно обращайтесь в суд. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Для того чтобы доказать факт заработной платы необходимо в первую очередь доказать факт выполнения трудовых обязанностей по поручению конкретного работодателя, это могут быть свидетельские показания, табель учета рабочего времени иные документы. Так же можно попробовать обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию о проведении на предприятии соответствующей проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Пришла за зарплатой, выздатили где-то 8тр, а 6тр списали за недосдачу, поделив между мной и ещп двумя
Здравствуйте! У меня такая ситуация, устроилась работать в магазин в торговом центре, о списании недосдачи знала, но гочорили там выходит мвло и редко. Отработала 9 смен И неофициально, испытательный срок 2 месяца. Уволилась так как не подошла работа. Зарплату задержали, со словами проводят инвентаризацию. Пришла за зарплатой, выздатили где-то 8тр, а 6тр списали за недосдачу, поделив между мной и ещп двумя сотрудниками(хотя начальница тоже иногда работала и были подмены из другого магазина) Вообдем незадача 19тр На вопрос почему с меня списывают одинаково раз я отрабатала 9 смен, а остальные больше, сказали, что это не важно со всех одинакого Последняя такая проверка была 1,5 месяца назад, то есть с меня взяли грубо говоря за 2 недеди если не меньше а с остальных за 1,5 мес Кто тут прав и что делать? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3995558, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно получить свою з/п, если работодатель не заключал трудовой договор и перечислял деньги, только по устной договоренности на карту, а потом задолжал за 2 месяца и вообще отказался платить?
Можно получить свою з/п, если работодатель не заключал трудовой договор и перечислял деньги, только по устной договоренности на карту, а потом задолжал за 2 месяца и вообще отказался платить?
, вопрос №3995003, Екатерина Поплавская, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие санкции могут быть наложены на работодателя при невыплате зарплаты в моей ситуации?
Здравствуйте. Я работаю в большой компании и в связи с допризывной подготовкой меня освободили от работы с сохранением должности и среднего заработка. Дни выплаты заработной платы 12 и 27. 27 числа зарплата (аванс) мне не пришла. Возникает вопрос, в какие дни выплачивается зарплата, если находишься в доп отпуске с сохранением среднего заработка. Какие санкции могут быть наложены на работодателя при невыплате зарплаты в моей ситуации?
, вопрос №3993845, Олег, г. Якутск
Трудовое право
Только так что я сижу дома и мне также начисляется зарплата и в то время пока я сижу дома и не рассчитались со мной
Хочу написать заявление что сижу дома пока не заплатите мне чсю мою зарплату, задержка год. Только так что я сижу дома и мне также начисляется зарплата и в то время пока я сижу дома и не рассчитались со мной.
, вопрос №3993736, Тахир, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017