Магазин отказывается вернуть деньги или обменять товар на аналогичный за неисправный товар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия продавца. Менее года назад нам подарили мультиварку редмонд, которая была приобретена в стране Казахстан. Через полгода эта мультиварка сломалась и мы отнесли ее сц, который находится в Санкт-Петербурге. В ремонте мультиварка пробыла 2 месяца, после чего нам ее вернули, но она по-прежнему не работает. Мы снова отнесли ее в сц и отказались от ремонта с просьбой заменить ее на новую или вернуть деньги. СЦ выдал нам соответствующую справку, которая разрешает нам произвести обмен или возврат средств. Однако официальный магазин отказал в обмене и возврате в России, сообщили, что обменять можно только по месту приобретения. Действительно ли это так? Мы можем обменять товар только в стране приобретения? При этом сц принял у нас мультиварку в работу и даже выдал акт. Заранее благодарю за ответ.