Как сдать экзамены в ГАИ, не регистрируясь на портале Госуслуги?

Добрый день! Для сдачи экзаменов в ГАИ, чтобы получить водительские права требуют регистрацию на портале госуслуг. я этого делать не хочу. Как подать заявление и получить права другим способом, не через госуслуги? Возможно ли это?

, Лина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Лина, здравствуйте!

В соответствии с пунктом 19 раздела II Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), заявление, необходимое для сдачи экзамена и получения водительского удостоверения,может быть подано кандидатом в электронной форме через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы государственных и муниципальных услуг (функций).

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=214447&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.7097941641648062#1

Действующее законодательство РФ не предусматривает обязанности кандидата на получение водительского удостоверения предварительно зарегистрироваться на портале Госуслуги.

Все необходимые заявления и прилагаемые к ним документы могут быть представлены Вами непосредственно в соответствующий орган, который обязан их рассмотреть и принять по ним решение и без регистрации на портале.