Где взять справку в спортзал для занятий спортом?

Необходима справка в спортзал для занятия спортом и о том что я здоров. Могу ли я сделать ее бесплатно или за нее необходим платить?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Правом выдачи справки о состоянии здоровья для посещения спортзала / бассейна обладают государственные и коммерческие медицинские организации, имеющие лицензии на оказание медицинских услуг (выполнение работ) по соответствующим профилям медицинской деятельности (терапия, инфекционные болезни, дерматология-венерология, фтизиатрия, гинекология, оториноларингология и т.д.) (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ; п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Государственные медицинские организации плату за предоставление справки не взимают (п. 5 ст. 10 Закона N 323-ФЗ; п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н).

В случае оказания медицинской услуги на основании договора возмездного оказания медицинских услуг стоимость справки будет определяться прейскурантом, действующим в медицинской организации.
Контролирует наличие медицинской справки у посетителей администрация спортзала / бассейна (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).