8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как работающему пенсионеру при увольнении получить оставшийся налоговый вычет?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер, на работе хотят уволить, у меня остался налоговый вычет, не известно, смогу ли я устроится снова на работу и как мне получить оставшийся налоговый вычет?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рекуненко
Дмитрий Рекуненко
Юрист, г. Белгород

Граждане, вышедшие на пенсию по возрасту, вправе воспользоваться правом на получение налогового вычета в случае продажи квартиры, дома или земельного участка. Главным условием для совершения процедуры является владение собственностью не более 3-х лет. Максимальная сумма для вычета для пенсионеров составляет 2 млн рублей, в случае покупки недвижимости по ипотеке, сумма составит 3 млн рублей. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ, пенсионеры могут подать заявление и получить имущественный вычет в любое время, с учетом срока давности 3 года. К примеру, гражданин, вышедший на пенсию, сразу приобрел недвижимость, он вправе претендовать на имущественный вычет, поскольку он уплачивал последние три года подоходный налог. Законодательство РФ предусматривает несколько категорий пенсионеров, которые вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 году: Работающие пенсионеры – вправе получить налоговый вычет на общих основаниях, данное положение вступило в законную силу с 2014 года. Средства имущественного вычета работающий пенсионер может получить двумя способами: у работодателя – подача заявления и всех необходимых документов может быть осуществлена в любое время; данная выплата предполагает исключение удержания подоходного налога 13% с заработной платы пенсионера до момента получения всей суммы льготного вычета; в Федеральной налоговой службе – после подачи соответствующего заявления и документов в налоговые органы по окончании календарного года; в этом случае средства будут перечислены на банковский счет заявителя в полном объеме.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я должна пойти в налоговую службу, получить соответствующий док-т об остатке налогового вычета, и при увольнении мне должны на работе выплатить этот остаток не смотря на то, что я уже получала в налоговой за эти года вычет?

вычет получали до 2014 года или после?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Я сирота, получил жилищный сертификат могу ли я продать квартиру, или положен ли налоговый вычет
Я сирота , получил жилищный сертификат могу ли я продать квартиру , или положен ли налоговый вычет
, вопрос №3975150, Ангелина, г. Москва
Все
Здравствуйте мы в официальном браке в январе 2023 года приобрели
Здравствуйте, мы в официальном браке в январе 2023 года приобрели квартиру в ипотеку, собственник только я, возможно ли супругу получить налоговый вычет? Мне отказано т.к квартиру мы купили у моей матери.
, вопрос №3974836, Кристина, г. Усолье-Сибирское
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продал дешевле гораздо купленного Вопрос при заполнение деклараций через личный кабинет налоговой Сумма вычетов какая точную?
Здравствуйте , я продал в октябре 2023 года 2 позиций техники ( камаз , трактор , ) покупал новыми в 2022 году за нал. Продал дешевле гораздо купленного Вопрос при заполнение деклараций через личный кабинет налоговой Сумма вычетов какая точную ? 1. КамАЗ купил за ( 5.770.000мл ) продал за ( 4.880.000 мл ) 2. Трактор купил за ( 5.702.000’ ) продал за ( 4.600.000)
, вопрос №3974526, артем, г. Щелково
Налоговое право
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли получить налоговый вычет за 2023 год, если оплату за обучениям внесла 30 декабря?
Добрый вечер, скажите пожалуйста можно ли получить налоговый вычет за 2023 год, если оплату за обучениям внесла 30 декабря?
, вопрос №3974247, Марина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте подскажите пожалуйста купили квартиру в 2023 году но последний доход был в 2018 году как то можно получить налоговый вычет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста купили квартиру в 2023 году но последний доход был в 2018 году как то можно получить налоговый вычет? покупатель на пенсии.
, вопрос №3974193, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2017