Как работающему пенсионеру при увольнении получить оставшийся налоговый вычет?

Здравствуйте! Я работающий пенсионер, на работе хотят уволить, у меня остался налоговый вычет, не известно, смогу ли я устроится снова на работу и как мне получить оставшийся налоговый вычет?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Рекуненко
Юрист, г. Белгород

Граждане, вышедшие на пенсию по возрасту, вправе воспользоваться правом на получение налогового вычета в случае продажи квартиры, дома или земельного участка. Главным условием для совершения процедуры является владение собственностью не более 3-х лет. Максимальная сумма для вычета для пенсионеров составляет 2 млн рублей, в случае покупки недвижимости по ипотеке, сумма составит 3 млн рублей. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ, пенсионеры могут подать заявление и получить имущественный вычет в любое время, с учетом срока давности 3 года. К примеру, гражданин, вышедший на пенсию, сразу приобрел недвижимость, он вправе претендовать на имущественный вычет, поскольку он уплачивал последние три года подоходный налог. Законодательство РФ предусматривает несколько категорий пенсионеров, которые вправе получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2016 году: Работающие пенсионеры – вправе получить налоговый вычет на общих основаниях, данное положение вступило в законную силу с 2014 года. Средства имущественного вычета работающий пенсионер может получить двумя способами: у работодателя – подача заявления и всех необходимых документов может быть осуществлена в любое время; данная выплата предполагает исключение удержания подоходного налога 13% с заработной платы пенсионера до момента получения всей суммы льготного вычета; в Федеральной налоговой службе – после подачи соответствующего заявления и документов в налоговые органы по окончании календарного года; в этом случае средства будут перечислены на банковский счет заявителя в полном объеме.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. я должна пойти в налоговую службу, получить соответствующий док-т об остатке налогового вычета, и при увольнении мне должны на работе выплатить этот остаток не смотря на то, что я уже получала в налоговой за эти года вычет?

вычет получали до 2014 года или после?