Снятие ареста с пенсии члена семьи с доходом меньше минимума

Мы вместе живём впятером: папа, мама, я и двое моих детей. Родители пенсионеры и инвалиды 2 группы. На папину пенсию наложен арест. Мне информацию не дают, сроки обжалования (насколько я понимаю) прошли. Снимают около 7000 руб. Остаётся 8400 руб. Суммарный доход с учётом полной (до снятия) пенсии родителей и мой составляет менее прожиточного минимума на каждого члена семьи. Имеет ли папа право на снятие ареста?

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Татьяна, пенсия не относится к числу доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в соответствии со статьей 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Низкий размер заработной платы, его несоответствие размеру прожиточного минимума после произведенных удержаний по исполнительному листу не являются достаточным основанием для снижения размера удержания из заработной платы. Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума устанавливается не для целей, связанных с реализацией положений законодательства об исполнительном производстве (Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 17.03.2016 по делу N 33-4016/2016, Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 29.02.2016 по делу N 33а-1357/2016, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 20.01.2016 по делу N 33-1375/2016).