472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Партнерское соглашение

Здравствуйте! Можно ли аннулировать партнерское соглашение с агентством недвижимости на продажу объекта, если условия аннулирования в самом соглашении не рассмотрены?

06 Августа 2013, 16:58, вопрос №161894 Юлия, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Юлия! согласно ст.450 ГК РФ 

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым.

направьте агентству письменное предложение о расторжении партнерского соглашения, и внимательно изучите условия соглашения, не нарушило ли агентство его условия, например, о сроках поиска покупателя на объект недвижимости 

06 Августа 2013, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
294
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По своей юридической природе такое «партнерское соглашение» является ни чем иным как договором возмездного оказания услуг, по которому агентство недвижимости (Исполнитель) обязуется по Вашему заданию оказать услуги по поиску покупателя, а Вы (Заказчик) обязуетесь оплатить эти услуги.

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы в любой момент вправе расторгнуть «партнерское соглашение», уплатив агентству произведенные им расходы. Эти расходы агентство должно подтвердить документально, например, предоставить документ об оплате услуг по размещению объявления в газете о продаже Вашей квартиры. Обычно агентства размещают объявления в Интернете, поэтому фактических расходов не производят, а значит, Вам нечего оплачивать.

06 Августа 2013, 17:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут