Можно ли отказаться от поручительства, если заемщик не платит?

являюсь поручителем,заемщик не платит,

в счет обеспечения было арестовано имущество \авто джип, авто дав \ в связи с большой стоимостью банк отказался от авто,заемщик быстро избавился от имущества ,приставы обязали удерживать у меня 50% из з\п ,долг 720 000 , работу жалко терять оф. \зп. 30000\ как не платить, и возможно ли избавиться от поручительства?не будь этого имущ. поручителем я бы и не выступал. с уважением

андрей

, андрей, рп. Шушенское
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Андрей

Вы не можете перестать быть поручителем, но Гражданский Кодекс даёт Вам другое право

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству… в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.