Справка о судимости для выезда за границу на ПМЖ

Справка о наличии (отсутствии) судимости для выезда за границу на пмж

У меня имеется жилье в Испании, хочу получить вид на жительство. Возникает проблема со справкой о несудимости, т.к. в 1990 был осужден к 13 годам лишения свободы, в 2001 году освобожден условно - досрочно. Судимость считается автоматически погашенной по истечении срока давности. В выданной мне справке за 2017 г. указали судимость со всеми статьями, не указав, что судимость погашена. Как должна выглядеть данная справка, чтобы я беспрепятственно мог получить вид на жительство в Испании? Возможно ли получить нормальную справку? Может быть надо обратиться в суд, т.к. нарушаются права человека?

С уважением, Василий Васильевич

, Василий, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий Васильевич. Даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных
оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних
дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет
храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего
возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

По какой статье Вы были осуждены?