8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма налога при продаже квартиры до истечения 3 лет владения в зависимости от кадастровой стоимости

Здравствуйте!

В Вологодской области с 01.01.2016г платим налог на имущество по кадастровой стоимости. Это влияет на расчет налога в декларации 3-НДФЛ при реализации квартиры, купленной до 01.01.2016,а проданной менее чем после трех лет владения? Спасибо. Ирина

, Ирина, г. Вологда

Добрый день!

Налог на имущество никак не влияет на налог на доходы физических лиц. При заполнении декларации 3НДФЛ Вы указываете расходы на приобретение квартиры, а так же можете воспользоваться налоговым вычетом.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина!

Учет кадастровой стоимости при продаже касается только имущества, приобретенного после 1.01.2016. Если право собственности возникло до этой даты, то налог будет исчислен с суммы, указанной в договоре купли-продажи, который вы заключите с покупателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств Обстоятельства: Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано. В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась). Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы: влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи; возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади); необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продаю долю родственнику (3 собственника) общая площадь всей квартиры 61.2 м Кадастровая стоимость всей
Продаю долю родственнику (3 собственника) общая площадь всей квартиры 61.2 м Кадастровая стоимость всей квартиры (3 мл 840 000) доля первого собственника (37/100) доля второго собственника(который покупает )(158/300) моя доля 31/300 сколько примерно мне обойдется моя доля в деньгах если считать от кадастровой стоимости ?
, вопрос №4955578, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
Здравствуйте, вопрос о минимальном сроке владения квартирами, полученными по наследству. Мама умерла 7 декабря 2022 г., право по наследству на себя зарегистрировал через пол года 21 июня 2023 года. Сегодня 17 мая 2026 года, до истечения срока 3 года после регистрации в Росреестре еще ждать до 22 июня 2026 года, а если исчислять с даты смерти наследодателя, то минимальный срок владения квартир вышел еще в декабре 2025 года и я могу продавать квартиры без уплаты налогов НДФЛ 13% ? Правильно я понимаю исчисление минимального срока для продажи квартир без налогов?
, вопрос №4954978, Алексей, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП?
Можно ли сдавать квартиру в аренду как самозанятый? Какие нюансы/какой налог? При продаже квартиры после сдачи ее в аренду как ИП, налог будет повышенный как для ИП? При условии продажи раньше 5 лет владения/после 5 лет. Квартира была приобретена на физ.лицо, которое сейчас ИП
, вопрос №4950504, Дарья Кудрявцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В собственности у мужа 1/3 от родительской квартиры 52.7 кв м, у меня 1/4 от родительской квартиры 83, 3 квадратных метра
Подскажите пожалуйста, хотим с мужем попасть в программу социальных выплат для молодых семей. В семье нас трое. Я- мне 27 лет, муж- 32 года и годовалый ребёнок. В собственности у мужа 1/3 от родительской квартиры 52.7 кв м, у меня 1/4 от родительской квартиры 83,3 квадратных метра. Конечно же пользоваться этими жилыми квадратами мы не можем никак. Взяли ипотеку на квартиру. Живем в Пермском крае. Норма квадратных метров на человека в нашем регионе 12 квадратных метров. Получается у меня 1/4 - 20.8 кв м. И у мужа 1/3 - 17.5 кв. В совокупности 38.2 кв.м в собственности. На двоих. Мы не подходим под семью, которая нуждаются в улучшении жилищных условий из того что больше метраж на 2 квадратных метра. Так как норма на 1 человека 12 квадратов в Пермском крае, соответственно 36 на троих. Будет ли считаться намеренное ухудшение жилищных условий, если я оформлю дарственную своей сестре 9 кв.м., если она живет в этой квартире, где проживает с моими родителями. И в конце года подам на эту социальную выплату. Так же за эти квадратные метры родители переведут мне денежную сумму в размере 700 000 тысяч рублей. Или стоит делать не договор дарения, а лучше сделать договор купли-продажи.
, вопрос №4950170, Екатерина, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2017