8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли основание для привлечения работника к полной материальной ответственности? Если да, то по какому основанию? Решите дело по существу?)

ОАО обратилось в суд с иском, ссылаясь на то, что 7 октября 2005 года водитель предприятия Ф., управляя автомобилем ЗИЛ, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ под управлением водителя Б., который от полученных в результате данного ДТП травм скончался. Органами ГИБДД Ф. был признан виновным в совершении ДТП. Постановлением районного суда от 13 марта 2006 года уголовное дело, возбужденное в отношении Ф., было прекращено за примирением обвиняемого с представителем потерпевшего.

Решением районного суда от 28 августа 2006 года с ОАО в пользу потерпевшего была взыскана компенсация морального вреда в сумме 80 тысяч рублей, которые были выплачены предприятием.

Решением районного суда от 25 апреля 2007 года с работника Ф. в пользу ОАО взыскано в возмещение ущерба 40 тысяч рублей. Гражданин Ф. обжаловал данное решение.

Имеется ли основание для привлечения работника к полной материальной ответственности? Если да, то по какому основанию? Решите дело по существу.

Показать полностью
, Анна, д. Барнаул
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Анна!

В данном случае в силу требований статьи 242 Трудового кодекса РФ вред, причиненный предприятию, подлежит полному возмещению. На работнике лежит полная материальная ответственность, что подтверждено судебным решением. Само судебное решение прекращено по нереабилитируюзщим основанием, а следовательно вина Ф. подтверждена и решение имеет преюдициальное значение. Оснований для снижения данной суммы не имеется, т.к. нет оснований в соответствии с требованиями статьи 239 Трудового кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2017