Имеется ли основание для привлечения работника к полной материальной ответственности? Если да, то по какому основанию? Решите дело по существу?)

ОАО обратилось в суд с иском, ссылаясь на то, что 7 октября 2005 года водитель предприятия Ф., управляя автомобилем ЗИЛ, выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем ВАЗ под управлением водителя Б., который от полученных в результате данного ДТП травм скончался. Органами ГИБДД Ф. был признан виновным в совершении ДТП. Постановлением районного суда от 13 марта 2006 года уголовное дело, возбужденное в отношении Ф., было прекращено за примирением обвиняемого с представителем потерпевшего.

Решением районного суда от 28 августа 2006 года с ОАО в пользу потерпевшего была взыскана компенсация морального вреда в сумме 80 тысяч рублей, которые были выплачены предприятием.

Решением районного суда от 25 апреля 2007 года с работника Ф. в пользу ОАО взыскано в возмещение ущерба 40 тысяч рублей. Гражданин Ф. обжаловал данное решение.

Имеется ли основание для привлечения работника к полной материальной ответственности? Если да, то по какому основанию? Решите дело по существу.

, Анна, д. Барнаул
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Анна!

В данном случае в силу требований статьи 242 Трудового кодекса РФ вред, причиненный предприятию, подлежит полному возмещению. На работнике лежит полная материальная ответственность, что подтверждено судебным решением. Само судебное решение прекращено по нереабилитируюзщим основанием, а следовательно вина Ф. подтверждена и решение имеет преюдициальное значение. Оснований для снижения данной суммы не имеется, т.к. нет оснований в соответствии с требованиями статьи 239 Трудового кодекса РФ.