Можно ли возвратить налог на оказание платных медицинских услуг?

здравствуйте, можно ли возвратить налог на оказание платных медицинских услуг через полтара или два года после этих услуг с уважением ,ольга

, ольга, г. Уфа
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

НК РФ предусматривает налоговые вычеты для физических лиц на лечение и приобретение лекарств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

К вычету принимаются затраты не на все виды лечения. Полный перечень медицинских услуг, расходы на которые можно предъявить к вычету, установлен постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.

Налоговый вычет предоставляется только за прошедшие отчетные периоды. Поэтому расходы на лечение, произведенное, например, в 2014 году, можно заявить только в 2015 году. Кстати, сделать это можно в течение трех лет со дня, когда были произведены расходы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/608971/#ixzz4f9KPCDac

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Ольга, здравствуйте!

Для тех же, кто хочет получить возврат НДФЛ за расходы на лечение, дорогостоящее лечение, образование свое и детей, покупку жилья, срок подачи документов 3 НДФЛ на возмещение в течение года не ограничен.

В 2017 году вы можете заявить вычеты за три предыдущих года: 2016, 2015 и 2014, а при заявлении льготы работающим пенсионером, переносящим остаток, также и за 2013 год.

С уважением, Лысенко, Н.А.