Нарушение прав работника. Невыплата заработной платы. Не оформлен по трудовой

Добрый день! Возник вопрос. Моя супруга устроилась на работу без официального оформления по трудовой книжке, но с заключением трудового договора, где прописан испытательный срок, размер оклада и проч условия, проработала 2 месяца и 2 недели. При этом постоянно наблюдались задержки выплаты заплаты и аванса. Приходилось просить и выпрашивать заработанные деньги. В итоге, жена решила уволится. Написала соответствующее заявление На руках у нее трудовой договор и договор о материальной ответственности. Про расчет с ней работодатель так ничего и не пообещал и она , как и ее коллега до сих пор ждут своих денег. Как можно повлиять на данную ситуация в досудебном порядке? И в какую инспекцию необходимо обратиться, если мы проживаем в Краснодаре, а трудоустроилась супруга в ТЦ Мега-Адыгея, респ.Адыгея. Юрлицо работодателя вообще находится в Кисловодске (ИП) Заранее благодарю.

, Денис, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Обращаетесь в досудебном порядке в Ростове по месту ведения деятельности организации.В судебном порядке в оай суд ьакже по месту ведения

СТАТЬЯ 142. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКОВ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНЫХ СУММ, ПРИЧИТАЮЩИХСЯ РАБОТНИКУ
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142] Читать комментарий к статье
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработ

Денис
Клиент, г. Краснодар

Немного не ясно, причем тут Ростов? Прописка в Краснодаре, работа в Адыгее, ИП в Кисловодске.

Кроме того, по месту работы нет начальства, которое может подписать факт приема заявления к увольнению. Представитель работодателя в Москве и общается только по вотсап....

Поэтому, заявление для оставления следов, отправлено по эл.почте организации. Заказным письмом на адрес юрлица в Кисловодск.

Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Вы можете направить жалобу в государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ (т.е. г. Краснодара) в течение 3-х месяцев со дня нарушения (ст. 386 ТК РФ). В обращении необходимо указать орган, в который оно направляется (Государственную инспекцию труда), свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес для ответа. Также необходимо приложить копию трудового договора. Обращение (заявление) составляется в 2-х экземплярах, один из которого остаётся у работника.

Работодатель должен произвести полный расчёт с работником в день увольнения. Об этом говорится в ст. 140 ТК РФ. При этом он обязан выплатить работнику:
заработную плату за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие, если оно предусмотрено ТК РФ, коллективным или трудовым договором.
Если работодатель не рассчитывается с работником в день увольнения, то он должен выплатить ему компенсацию за каждый день просрочки. Размер компенсации равен 1/300 ставки рефинансирования на день возникновения просрочки.