Вступление в наследство при живом дедушке

Здравствуйте, вопрос наследство есть дед живой у него были жена сын и дочь умерли все. У сына один сын тобиш внук деда, у дочери деда детей нет, но есть муж который утверждает, что дед написал дарственную или перипесал квартиру на дочь и он тоесть муж все унаследовал. Мне с дедом видится не дают его новая сожительница дед живет с ними, что мне делать и кто что унаследовал, заранее благодарен.

, Александр, г. Бузулук
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Дарственная, это договор дарения, но сам договор еще не подтверждает право собственности, на основании него необходимо было обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на квартиру.

Так, вот, если свидетельство о праве собственности у дочери на квартиру было, тогда она действительно являлась ее собственником и ее муж является наследником.

Если право собственности не было зарегистрировано, то наследником он не может являться и квартиру до сих пор принадлежит дедушке.

Проверить это, вы можете запросив выписку из Росреестра в отношении данной квартиры, согласно этим сведениям будет ясно, кто действительно ее собственник.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Вы являетесь законным наследником имущества деда.Наследство будет оформляться после его смерти.

однако, дед мог оформить либо завещание либо договор дарения на мужа дочери.

Если вы хотите узнать про конкретное недвижимое имущество — вы можете заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости и узнать, кому принадлежит указанное имущество.

однако о составленном завещании вы можете и не узнать — об этом станет известно после смерти дедушки.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы
можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!