Здравствуйте Александр.
Дарственная, это договор дарения, но сам договор еще не подтверждает право собственности, на основании него необходимо было обратиться в Росреестр и зарегистрировать право на квартиру.
Так, вот, если свидетельство о праве собственности у дочери на квартиру было, тогда она действительно являлась ее собственником и ее муж является наследником.
Если право собственности не было зарегистрировано, то наследником он не может являться и квартиру до сих пор принадлежит дедушке.
Проверить это, вы можете запросив выписку из Росреестра в отношении данной квартиры, согласно этим сведениям будет ясно, кто действительно ее собственник.
Статья 551 Гражданского кодекса РФ:
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Статья 209 Гражданского кодекса РФ:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.