Как мудрее поступить

Здравствуйте! 31 августа 2016 г. Мной был заключен договор с ИП о производстве автоприцепа, была внесена предоплата, срок исполнения 7 рабочих дней. По истечении этого времени я связался с исполнителем, на что он просил подождать неделю - полторы, из-за отсутствия комплектующих. По истечении полутора недель я созвонился с исполнителем, договорились о встрече. По приезду к исполнителю я обнаружил закрытые боксы,закрытый офис. Я позвонил исполнителю на что он мне ответил, что срочно уехал по неотложным делам в другой город, пообещав мне пригнать автоприцеп через два дня. По истечении двух дней исполнитель перестал отвечать на звонки. На что мной было написано заявление в полицию. В полиции с меня взяли объяснения, после чего мне пришло письмо от исполнителя в котором он обвиняет меня в том , что я сам не забираю этот автоприцеп,что я не уведомил его письменно о своем намерении забрать его, что автоприцеп готов, и чтобы его забрать необходимо письменно уведомить его о своем намерении его забрать по адресу указанному в договоре. Через пару дней мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По адресу указанному в договоре мной была направлена претензия, но через месяц письмо вернулось мне обратно, исполнитель уклонился от получения, в ходе выяснилось , что исполнитель давно не проживает по данному адресу, адрес места жительства для меня неизвестен., Также выяснилось , что исполнитель имеет много исков в Арбитражном суде, на суды не является ,от получения повесток уклоняется..., ничего за душой не имеет т.к все имущество давно переписал на родственников (БОМЖ) имел лишь только счет в одном из банков чуть более 1000000 руб и те куда-то исчезли. После того как моя претензия вернулась мне обратно, я неоднократно пытался связаться с исполнителем, но "абонент недоступен". На что , я написал обращение к президенту приложив все имеющиеся документы, дело было направлено на проверку, в ходе проверки нарушений не было выявлено. По истечении трех месяцев в середине марта 2017 г. мне удалось дозвониться до исполнителя,тот обещал пригнать автоприцеп в течении следующей недели,в выходные,через два дня, в пятницу... 27 марта 2017 я написал заявление в прокуратуру приложив все имеющиеся у меня документы. Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направила дело для устранения недостатков. После чего исполнитель по СМС пообещал вернуть деньги в течении суток, через два дня,в пятницу..., а потом и вовсе послал в дебри сказав что " я банкрочусь , а Вы идете в дебри..." отвечает он только по СМС. В ответ на это я написал обращение Губернатору обл.с просьбой помочь. Дело направили в ГУВД. Сейчас идут проверки. Недавно мне позвонил участковый полиции (так он представился) который ведет это дело, он как бы ошибся номером сказав что звонит исполнителю и начал задавать мне вопросы по этому делу. После звонка участкового, исполнитель перестал отвечать на звонки и СМС. Возможен ли вариант передать претензию с сопроводительным письмом через отдел полиции в котором ведется дело, т.к адрес исполнителя мне не известен, с содержанием- ...Доставить автоприцеп с пакетом документов необходимых для постановки на учет в ГИБДД по адресу указанному в договоре, либо вернуть деньги (предоплату) до 15 мая 2017 г. от меня получить расписку об отсутствии претензий и в дальнейшем делопроизводство прекратить. ? т.к "в кошки-мышки играть уже надоело". Возможен ли такой вариант,? может ли это каким-либо образом положительно для меня повлиять, ? Или же не стоит этим заниматься? Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее спасибо!

, Иван, г. Нижний Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Речь идет о законной неустойке. Была судебная практика, согласно которой, была прописана ответственность сторон и заказчик пытался сославшись на соответствующие пункты взыскать законную неустойку. Суд ему не отказал на том основании содержит общие основания для настпуления ответственности и не предусматривает конкретные обязательства за нарушение которых наступает ответственность, в связи с чем условия про ответственность сторон нельзя признать согласованными.

В вашем случае очень сложно будет взыскать с исполнителя какие либо деньги(возмещения), т.к. он скрывается и скорее всего объявит себя банкротом, что означает что вам придется ждать выплаты очень долго.

Вы можете связаться с нами для более детального разбора ситуации.