Нужно ли подавать налоговую декларацию при доходе с паевого инвестиционного фонда?

За 2016 год я получил доход от паевого инвестиционного фонда. Управляющей компанией был удержан и перечислен налог(я получил от них соответствующую справку 2-НДФЛ). Нужно ли мне подавать в налоговую инспекцию декларацию с указанием этого дохода? Других доходов(за исключением официального трудоустройства и з/п у меня нет.

, Максим,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

За 2016 год я получил доход от паевого инвестиционного фонда. Управляющей компанией был удержан и перечислен налог(я получил от них соответствующую справку 2-НДФЛ). Нужно ли мне подавать в налоговую инспекцию декларацию с указанием этого дохода? Других доходов(за исключением официального трудоустройства и з/п у меня нет.

Нет, декларацию подавать не нужно. Согласно ст.228 НК РФ декларацию должны подавать только лица, с которых налог не удержан и не уплачен налоговым агентами.