Как получить и оформить участок земли в собственность

Учитель со стажем 25 лет в сельской местности. Работаю в школе и живу в Хабаровском районе Хабаровского края. Планирую по закону о предоставлении земли в безвозмездное пользование как сотрудник в сфере образования приобрети участок под ЛПХ в Краснодарском крае. Какие мои действия? Алгоритм? Могу ли я начать этот процесс, проживая в Хабаровском крае?

, Елена, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Для получения земельного участка в Краснодарском крае по Закону Краснодарского края нужно работать в Краснодарском крае

Закон
Краснодарского края
от 23 июля 2015 года N 3232-КЗ
Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях
которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
Статья 1. Муниципальные образования Краснодарского края, на территориях которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам, и специальности, работа по которым дает гражданам право на получение таких земельных участков
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более чем шесть лет гражданам, которые работают по основному месту работы по установленным в настоящей статье специальностям в следующих муниципальных образованиях Краснодарского края:
1) город-курорт Анапа:
а) на территории Анапского сельского округа в сфере:
здравоохранения по специальности специалистов с высшим медицинским образованием «Скорая медицинская помощь»;
образования по специальностям «Педагогика и методика начального образования», «Математика», «Русский язык и литература», «Физическая культура», «Технология»;
б) на территории Виноградного сельского округа в сфере:

здравоохранения по специальностям специалистов с высшим медицинским образованием «Терапия», «Скорая медицинская помощь»; специалистов со средним медицинским образованием «Скорая и неотложная помощь»;
образования по специальностям «Иностранный язык», «Педагогика и методика начального образования», «Русский язык и литература», «Физическая культура»; в) на территории Гостагаевского сельского округа в сфере:
здравоохранения по специальностям специалистов с высшим медицинским образованием «Терапия», «Педиатрия», «Скорая медицинская помощь»; специалистов со средним медицинским образованием «Скорая и неотложная помощь»;
образования по специальностям «Иностранный язык», «Математика», «Русский язык и литература»; г) на территории Первомайского сельского округа в сфере:
здравоохранения по специальностям специалистов с высшим медицинским образованием «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Скорая медицинская помощь»; специалистов со средним медицинским образованием «Скорая и неотложная помощь»;
образования по специальностям «Иностранный язык», «Педагогика и методика начального образования»;
д) на территории Приморского сельского округа в сфере:
здравоохранения по специальностям специалистов с высшим медицинским образованием «Педиатрия», «Скорая медицинская помощь»;
образования по специальности «Математика»; е) на территории Супсехского сельского округа в сфере:
здравоохранения по специальностям специалистов с высшим медицинским образованием «Педиатрия»; специалистов со средним медицинским образованием «Скорая и неотложная помощь»;
образования по специальностям «Педагогика и методика начального образования», «Математика», «Русский язык и литература»;

www.kubzsk.ru/kodeksdb/noframe/law?d&nd=462520642&prevDoc=462530638

С уважением! Г.А. Кураев

По указанной Вами категории, в связи с работой, Земельный кодекс отдал регулирование на откуп регионам.

Земельный кодекс
Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

В краснодарском крае принят такой закон, который указал я и мои коллеги.

Есть также другая норма, пункт 6 части 2 статьи 39.10 Земельного кодекса, согласно которой без привязки к деятельности любой гражданин, проживающий в регионе может претендовать на получение земельного участка.

В этой части, надо будет сменить место жительства и претендовать на получение земельного участка. Опять же надо смотреть соответствующий закон Краснодарского края, если он принят.

Земельный кодекс
Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Во-первых, Вам следует сменит место жительства и проехать в тот район Краснодарского края, в котором в соответствии с законом указанного региона предоставляются земельные наделы преподавателям Вашей специальности.

Что это за район Вы можете увидеть, ознакомившись с законом

docs.cntd.ru/document/428618027

Среди особых условий также:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, размеры которых устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, предоставляются в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях Краснодарского края, определенных в статье 1 настоящего Закона, на срок не более чем шесть лет в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным в статье 1 настоящего Закона, в случае, если возраст гражданина не старше 35 лет или гражданин принят на основное место работы не ранее 1 сентября 2015 года.

В дальнейшем предоставленный в пользование участок может быть переоформлен в собственность безвозмездно.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июля 2015 г. N 3232-КЗ «Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование»

установлена в целях оказания поддержки гражданам,

изъявившим желание работать по вакантным специальностям на определенных
территориях, и в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 3 9 10 Земельного
кодекса Российской Федерации определяет муниципальные образования К рас­
нодарского края, на территориях которых земельные участки, находящ иеся в
государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставле­
ны в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищ ного
строительства или ведения личного подсобного хозяйства на срок не более чем
шесть лет при условии,
что гражданин работает по основному месту работы в
таком муниципальном образовании по специальности

Вам нужно выбрать именно в каком муниципальном образовании Вы хотите приобрести земельный участок.Но при этом Вы должны работать в этом же муниципальном образовании

Статья 2. О собенности предоставления земельны х участков, находя­

щихся в государственной или муниципальной собственно­
сти, в безвозмездное пользование гражданам
Земельные участки, находящ иеся в государственной или муниципальной
собственности, размеры которых устанавливаются нормативными правовыми
актами органов местного самоуправления, предоставляются в безвозмездное
пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения лич­
ного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях Краснодарского
края, определенных в статье 1 настоящего Закона, гражданам, которые работа­
ют по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по спе­
циальностям, установленным в статье I настоящего Закона, на срок не более
чем шесть лет в соответствии с Земельным кодексом Российской Ф едерации.
Статья 3. П ереоформление права безвозмездного пользования зе­
мельным участком, находящимся в государственной или
муниципальной собственности, на право собственности
В случае, если гражданин в течение пяти лет безвозмездного пользования
земельным участком, находящ имся в государственной или муниципальной соб­
ственности, использовал этот земельный участок в соответствии с установлен­
ным разреш енным использованием и проработал этот период времени по ос­
новному месту работы в определенном настоящим Законом муниципальном
20.ЭТО & 13.07.2015/1 Ы В /п ер еч сн ь -зем -у ч астки -зако н 2 чт
образовании по специальности, которая установлена настоящим Законом, ему
согласно поданному заявлению по решению уполномоченного органа местного
самоуправления этот земельный участок предоставляется в собственность бес­
платно.
Статья 4. Досрочное прекращ ение нрава безвозмездного пользования
земельным участком
1. В случае, если гражданин в течение срока безвозмездного пользования
земельным участком, находящ имся в государственной или муниципальной соб­
ственности, уволился с места работы в определенном настоящим Законом му­
ниципальном образовании по специальности, которая установлена настоящ им
Законом, либо приступил к использованию земельного участка не в соответст­
вии с установленным разреш енным использованием, либо не приступил к ис­
пользованию земельного участка в соответствии с установленным разреш ен­
ным использованием по истечении трех лет, на основании соответствующ их
документов уполномоченным органом местного самоуправления принимается
решение о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования зе­
мельным участком, а этот земельный участок предоставляется в безвозмездное
пользование другому гражданину в соответствии с настоящим Законом.
2. В случае, если гражданин в течение срока безвозмездного пользования
земельным участком, находящ имся в государственной или муниципальной
собственности, зарегистрировал право собственности на жилой дом либо не за­
вершенный строительством жилой дом, расположенные на этом участке, но
при этом досрочно уволился с места работы в определенном настоящим Зако­
ном муниципальном образовании по специальности, которая установлена на­
стоящим Законом, на основании соответствующих документов уполномочен­
ным органом местного самоуправления по соглаш ению сторон принимается
решение о досрочном расторжении договора безвозмездного пользования зе­
мельным участком и реш ение о продаже земельного участка либо заключении
договора аренды земельного участка.

Какие мои действия?
Елена

Вам нужно устроится на работу в краснодарском крае как сотрудник в сфере образования.

Могу ли я начать этот процесс, проживая в Хабаровском крае?
Елена

Разве только договориться на счет ваканции, в определенной Вами муниципального образования.Все действия связанной с предоставлением Земельного участка Вы можете совершить уже работая в Краснодаре

Удачи Вам

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае (с изменениями на 21 декабря 2016 года)
Статья 13. Муниципальные образования края, в которых земельные участки предоставляются гражданам в безвозмездное пользование, и специальности, работа по которым дает гражданам право на получение земельных участков в безвозмездное пользование
2. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства предоставляются в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет в городских и сельских поселениях края, отнесенных в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 2 настоящего закона к сельской местности, гражданам, которые работают по основному месту работы в указанных муниципальных образованиях:
2) по одной из специальностей, входящих в следующие укрупненные группы специальностей и (или) направлений подготовки:
а) «Здравоохранение»; б) «Образование и педагогика».
docs.cntd.ru/document/465324899

В Краснодарском крае давать Вам земельный участок нет оснований, так как вы работаете и проживаете в Хабаровском крае, участки предоставляются с привязкой к территории как видно из положений закона.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
пп.2
7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

Закон субъекта предусматривает предоставление только в границах субъекта, поэтому получить участок в Краснодарском крае, проживая и работая в Хабаровском не получится. Вам сначала предоставляется земля в безвозмездное пользование, на 6 лет, потом уже в собственность.